草野球総本山!全国軟式野球ストロングリーグ=目指せプロスタ!衝撃の全国制覇!

第16回夏季選抜「SS2016」(東日本)【グループB】

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

ストロングリーグ公式フェイスブックページ    ストロングリーグ公式Twitterアカウント   ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画   SWBCJAPAN-クラブ軟式野球日本代-  

【特割】 ストロングリーグ2018(秋)
 
 

第16回夏季選抜「SS2016」(東日本)【グループB】

 

順位表

勝ち点内訳 >>

勝 ち = +3

負 け = +0 引き分け = +1 不戦敗 = -1

 

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1位 ANAフライヤーズ 2 0 0 +6 5 2 +3
2位 RED SOX 1 1 0 +3 6 7 -1
3位 東京都庁 0 2 0 ±0 3 5 -2

 

 

 
 

地区大会順位は[勝ち点]の合計により決定。 最終成績の上位2チームが決勝トーナメントヘ進出します。
ただし、クラスによってはブロックの上位3〜4チームが決勝トーナメント進出 の場合有り。詳細は各大会ページにて必ずご確認下さい。
◇ 2チームの勝ち点が、同点で並んだ場合以下次の優先順に順位を決定します。
順位決定基準 →  1. [勝ち点] →  2. [勝ち数] →  3. [直接対決結果] →  4. [得失点差合計]→ 5,[失点合計](少ない)
◇ 3チーム以上の勝ち点が並んだ場合は、上記の順位決定基準「直接対決結果」を無視して順位決定。
 ・ 不戦試合のスコアは不戦勝チームが7-0、不戦敗チームが0-7。両者不戦敗の場合のスコアは両者共0-7。

 
 
 

星取表

表の見方 >>

○ = 勝ち

× = 負け △ = 引き分け

 

NO. チーム名123
1 東京都庁 ×0-1×3-4
2 ANAフライヤーズ○1-0 ○4-2
3 RED SOX○4-3×2-4 

 

Noは大会用のチーム番号です。 対戦順序は問いませんが各期限を過ぎると不戦敗です。 余裕をもって進めてください。

ストロングカップ2018(春) 地区大会組合せと対戦期限

第1節 関東[土] 18/6/2(土)〆
関東[日] 18/6/3(日)〆
関西[土]18/7/7(土)〆
関西[日]18/7/8(日)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 関東[土]18/8/11(土)〆
関東[日]18/8/12(日)〆
関西[土]18/7/7(土)〆
関西[日]18/7/8(日)〆
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

ストロングカップ2018平日 地区大会組合せと対戦期限

 

ストロングカップ2017(秋) 地区大会組合せと対戦期限

第1節 [火曜] 18/7/17(火)〆
[水曜] 18/7/18(水)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 [火曜] 18/10/9(火)〆
[水曜] 18/10/11(水)〆
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 
第1節 17/12/17(土)
17/12/18(日)
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 18/5/13(土)
18/5/14(日)
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 

 
 

【重要】 試合日程が決まったら直ちにホームチームが「日程報告」、試合後は勝利チーム(引き分け、雨天中止の場合はホームチーム)が試合終了予定時刻より72時間以内に「結果報告」をおこなってください。各報告作業は『部室』からおこないます。期限内に対戦がおこなえなかった場合(特別延長除く)、両チーム協議の上、勝利(不戦勝)チームが『部室』から"不戦試合報告"。両者不戦敗の場合は、チーム番号の若い方が報告 願います。

 
 

 


試合日程/結果


 

 
 

SS2016東日本のBブロックの試合日程、結果です。上位1チームが8/7の準決勝・決勝へ進出します。雨天中止の場合、指定の期日に延期となります。

 
 

 

グループB 総当り戦 (対戦期限:7/24(日)9:00)

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  東京都庁 0 - 1 ANAフライヤーズ 2016/7/24(日)9:00-11:00 滝が原野球場5面

 

 

ゲーム内容 ANAフライヤーズは藤原投手、東京都庁は野口投手の先発マウンド。ANAフライヤーズは初回、先頭の荒谷選手が右中間のスリーベースヒットで出塁すると、次打者の内野ゴロで相手エラーが生まれて生還、1点先制。東京都庁は2回、二死から三連続四球で満塁のチャンスを作るも後続が断たれ得点ならず。東京都庁は5回、先頭打者が左中間へのツーベースヒット、フィルダースチョイスで無死1、3塁で再びチャンスを作るもここも後続が断たれて得点ならず。ANAフライヤーズは初回以降、野口投手に完璧に抑えられていたが、最終回、先頭打者が死球で出塁、犠牲バントと盗塁で一死3塁のチャンスを作るも、内野ゴロで本塁憤死となり、追加点を奪えない。東京都庁も最終回、先頭打者がヒットで出塁、犠牲バントで一死2塁のチャンスを作るも、最後は藤原投手が三振で締めて、ANAフライヤーズが1-0で完封勝ちした。
佐々木雄司渉 外コメント 東京都庁様、初めての対戦どうもありがとうございました。また、機会がありましたら対戦どうぞ宜しくお願い致します。

 

 


グループB 総当り戦 (対戦期限:7/24(日)11:00or13:00)

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  東京都庁 3 - 4 RED SOX 2016/7/24(日)11:00-15:00 滝が原野球場5面

 

 

ゲーム内容 先攻REDSOX、後攻東京都庁で試合開始。東京都庁はエラーやワイルドピッチなど相手のミスを見逃さずに確実に得点。最終回、2点ビハインドのREDSOXは3.4番がヒットで出塁すると6番杉本選手がランナー一掃のライト前タイムリーを放ち同点とする。勢い止まらず7番染谷選手にも右中間へのヒットが出て逆転。その裏、1人エラーでランナーを出したが最後のバッターを三振にとり試合終了。
藤本誠一主 将コメント 東京都庁様、対戦ありがとうございました。また機会がありましたらよろしくお願いします。

 

 


グループB 総当り戦 (対戦期限:7/24(日)11:00or13:00)

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  RED SOX 2 - 4 ANAフライヤーズ 2016/7/24(日)11:00-15:00 滝が原野球場5面

 

 

ゲーム内容 RED SOXは2試合連投となる内山投手、ANAフライヤーズは監督廣橋選手の先発マウンド。RED SOXは初回、3番井上選手のスリーベースヒット、4番大野選手のタイムリーヒットで1点先制。ANAフライヤーズは初回、先頭の荒谷選手のツーベースヒット、2番赤城選手のヒット、犠牲バントで一死2、3塁から、4番辻選手の2点タイムリーツーベースヒットで2-1と逆転する。ANAフライヤーズは3回、死球とヒットで一死1、2塁とすると、6番根井選手が2点タイムリースリーベースヒットで追加点を奪い4-1とする。RED SOXは4回、エラーと死球とヒットで一死満塁のチャンスを作ると、押し出し死球の1点を返して4-2と追い上げる。そのまま廣橋投手が7回122球を投げ切り、ANAフライヤーズが4-2で勝利した。
佐々木雄司渉 外コメント RED SOX様、初めての対戦どうもありがとうございました。また、機会がありましたら対戦どうぞ宜しくお願い致します。

 

 


 


Copyright(C) BASEABLL JAPAN All light reserved.

運営: 株式会社ベースボールジャパン