草野球総本山!全国軟式野球ストロングリーグ=目指せプロスタ!衝撃の全国制覇!

第16回夏季選抜「SS2016」(東日本)【グループA】

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

ストロングリーグ公式フェイスブックページ    ストロングリーグ公式Twitterアカウント   ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画   SWBCJAPAN-クラブ軟式野球日本代-  

【特割】 ストロングリーグ2018(春)プロスタダブルチャンス!
 
 

第16回夏季選抜「SS2016」(東日本)【グループA】

 

順位表

勝ち点内訳 >>

勝 ち = +3

負 け = +0 引き分け = +1 不戦敗 = -1

 

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1位 プリンズ 1 1 0 +3 4 3 1
2位 サンヒットB.B.C 1 1 0 +3 4 4 0
3位 (株)グリーンセレモニーアスレチックス 1 1 0 +3 1 2 -1

 

 

 
 

地区大会順位は[勝ち点]の合計により決定。 最終成績の上位2チームが決勝トーナメントヘ進出します。
ただし、クラスによってはブロックの上位3〜4チームが決勝トーナメント進出 の場合有り。詳細は各大会ページにて必ずご確認下さい。
◇ 2チームの勝ち点が、同点で並んだ場合以下次の優先順に順位を決定します。
順位決定基準 →  1. [勝ち点] →  2. [勝ち数] →  3. [直接対決結果] →  4. [得失点差合計]→ 5,[失点合計](少ない)
◇ 3チーム以上の勝ち点が並んだ場合は、上記の順位決定基準「直接対決結果」を無視して順位決定。
 ・ 不戦試合のスコアは不戦勝チームが7-0、不戦敗チームが0-7。両者不戦敗の場合のスコアは両者共0-7。

 
 
 

星取表

表の見方 >>

○ = 勝ち

× = 負け △ = 引き分け

 

NO. チーム名123
1 プリンズ ×0-1○4-2
2 (株)グリーンセレモニーアスレチックス○1-0 ×0-2
3 サンヒットB.B.C×2-4○2-0 

 

Noは大会用のチーム番号です。 対戦順序は問いませんが各期限を過ぎると不戦敗です。 余裕をもって進めてください。

 

ストロングカップ2018(春) 地区大会組合せと対戦期限

 

  国際大会%本代浮ニして出陣!
第1節 関東[土] 18/6/2(土)〆
関東[日] 18/6/3(日)〆
関西[土]18/7/7(土)〆
関西[日]18/7/8(日)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 関東[土]18/8/11(土)〆
関東[日]18/8/12(日)〆
関西[土]18/7/7(土)〆
関西[日]18/7/8(日)〆
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 

ストロングカップ2017平日 地区大会組合せと対戦期限

 

 

ストロングカップ2017(秋) 地区大会組合せと対戦期限

 

第1節 [火曜] 17/7/18(火)〆
[水曜] 17/7/18(水)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 [火曜] 17/10/10(火)〆
[水曜] 17/10/11(水)〆
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 
第1節 17/12/17(土)
17/12/18(日)
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 18/5/13(土)
18/5/14(日)
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 

 
 

【重要】 試合日程が決まったら直ちにホームチームが「日程報告」、試合後は勝利チーム(引き分け、雨天中止の場合はホームチーム)が試合終了予定時刻より72時間以内に「結果報告」をおこなってください。各報告作業は『部室』からおこないます。期限内に対戦がおこなえなかった場合(特別延長除く)、両チーム協議の上、勝利(不戦勝)チームが『部室』から"不戦試合報告"。両者不戦敗の場合は、チーム番号の若い方が報告 願います。

 
 

 


試合日程/結果


 

 
 

SS2016東日本のAブロックの試合日程、結果です。上位1チームが8/7の準決勝・決勝へ進出します。雨天中止の場合、指定の期日に延期となります。

 
 

 

Aブロック総当り戦 (対戦期限:7/24(日)9:00)

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  プリンズ 0 - 1 (株)グリーンセレモニーアスレチックス 2016/7/24(日)9:00-11:00 滝が原野球場4面

 

 

ゲーム内容 GCアスレチックス松本投手、プリンズ菊池(理)投手の先発で試合開始。1回表のプリンズは一死から内野安打とフィルダースチョイスで一塁二塁のチャンスを作る。しかし後続が倒れて無得点に終わる。その後は息詰まる投手戦が続く。4回表のGCアスレは、川島選手が内野安打で出塁。続く有馬選手の内野ゴロで二塁ホースアウト後に一塁への送球が逸れて、有馬選手が二塁へ進む。ここで岡田選手にセンター前安打が飛び出して、GCアスレチックが1点を先制する。その後は両チーム三人で終わる攻撃が続き、結局GCアスレ松本投手が2安打完封で勝利する。
岡野 勇士監 督コメント プリンズの皆様対戦ありがとうございました。久しぶりの対戦を楽しみにしておりました。4回のワンチャンスのみで、完全に抑え込まれました。チーム力はプリンズさんが上です。今後も切磋琢磨の程宜しくお願い致します。

 

 


Aブロック総当り戦 (対戦期限:7/24(日)11:00or13:00)

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  プリンズ 4 - 2 サンヒットB.B.C 2016/7/24(日)11:00-15:00 滝が原野球場4面

 

 

ゲーム内容 二回裏サンヒットが二死二塁から中安で先制する。しかし、プリンズは直後三回表に二死一・二塁からこの試合不調の五十嵐貴に代わって四番に入った天野が中安を放ち同点に追い付く。三回裏サンヒットはまたもタイムリー、2対1とする。 四回表、プリンズは下位打線がビットと機動力で繋ぎ、一番平林憲が右中間に同点タイムリーとまた振り出しに戻す。五回表には三番菊地理がセンターに本塁打を放ち勝ち越しに成功。7回表、またもや菊地理が出塁し、二盗三盗をきめ、叩きで4対2とする。プリンズは徳島ー渡辺と繋ぎ勝利。
五十嵐 貴和G Mコメント また機会があれば宜しくお願いします

 

 


Aブロック総当り戦 (対戦期限:7/24(日)11:00or13:00)

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  (株)グリーンセレモニーアスレチックス 0 - 2 サンヒットB.B.C 2016/7/24(日)11:00-15:00 滝が原野球場4面

 

 

ゲーム内容 サンヒットBBCが2回表に打線が繋がり1点を先制。GCアスレチックスも1.2.3回とスコアリングボジションに走者を進めるが得点ならず。すると5回表にサンヒットBBC・杉村が一死から二塁打でチャンスを作り、二死後岩浅のタイムリーで1点を追加。GCアスレチックスの反撃を凌ぎ、サンヒットBBCが2-0で完封勝利した。
落水 剛渉 外コメント GCアスレチックスの皆様。対戦することが出来て大変嬉しかったです。また胸を貸して頂けるよう活動して参りますので今後共宜しくお願いします。

 

 


 


Copyright(C) StrongLeague All light reserved.