草野球総本山!全国軟式野球ストロングリーグ=目指せプロスタ!衝撃の全国制覇!

ストロングカップ2014北海道(Aブロック)

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

ストロングリーグ公式フェイスブックページ    ストロングリーグ公式Twitterアカウント   ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画   SWBCJAPAN-クラブ軟式野球日本代-  

【特割】 ストロングカップ2019(秋)
 
 

ストロングカップ2014北海道(Aブロック)

 

順位表

勝ち点内訳 >>

勝 ち = +3

負 け = +0 引き分け = +1 不戦敗 = -1

 

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1位 ほっかいどうステラ 4 0 0 +12 18 5 +13
2位 キムチーズ 2 2 0 +6 23 19 +4
3位 岩見沢JUNKS 2 2 0 +6 19 13 +6
4位 supreme united 2 2 0 +5 19 14 +5
5位 戦国クラブ 0 4 0 -4 0 28 -28

 

 

 
 

地区大会順位は[勝ち点]の合計により決定。 最終成績の上位2チームが決勝トーナメントヘ進出します。
ただし、クラスによってはブロックの上位3〜4チームが決勝トーナメント進出 の場合有り。詳細は各大会ページにて必ずご確認下さい。
◇ 2チームの勝ち点が、同点で並んだ場合以下次の優先順に順位を決定します。
順位決定基準 →  1. [勝ち点] →  2. [勝ち数] →  3. [直接対決結果] →  4. [得失点差合計]→ 5,[失点合計](少ない)
◇ 3チーム以上の勝ち点が並んだ場合は、上記の順位決定基準「直接対決結果」を無視して順位決定。
 ・ 不戦試合のスコアは不戦勝チームが7-0、不戦敗チームが0-7。両者不戦敗の場合のスコアは両者共0-7。

 
 
 

星取表

表の見方 >>

○ = 勝ち

× = 負け △ = 引き分け

 

NO. チーム名12345
1 キムチーズ ×2-11○不戦勝×3-4○11-4
2 supreme united○11-2 ○不戦勝×1-5×不戦敗
3 戦国クラブ×不戦敗×不戦敗 ×不戦敗×不戦敗
4 ほっかいどうステラ○4-3○5-1○不戦勝 ○2-1
5 岩見沢JUNKS×4-11○不戦勝○不戦勝×1-2 

 

Noは大会用のチーム番号です。 対戦順序は問いませんが各期限を過ぎると不戦敗です。 余裕をもって進めてください。

ストロングカップ2019(春) 地区大会組合せと対戦期限

第1節 関東[土] 19/6/1(土)〆
関東[日] 19/6/2(日)〆
関西[土]19/7/6(土)〆
関西[日]19/7/7(日)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 関東[土]19/8/10(土)〆
関東[日]19/8/11(日)〆
関西[土]19/7/6(土)〆
関西[日]19/7/7(日)〆
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

ストロングカップ2019平日 地区大会組合せと対戦期限

 

ストロングカップ2019(秋) 地区大会組合せと対戦期限

第1節 [火曜] 19/10/22(火)〆
[水曜] 19/10/23(水)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 
第1節 19/12/22(日) 1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 20/6/28(日) 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 

 
 

【重要】 試合日程が決まったら直ちにホームチームが「日程報告」、試合後は勝利チーム(引き分け、雨天中止の場合はホームチーム)が試合終了予定時刻より72時間以内に「結果報告」をおこなってください。各報告作業は『部室』からおこないます。期限内に対戦がおこなえなかった場合(特別延長除く)、両チーム協議の上、勝利(不戦勝)チームが『部室』から"不戦試合報告"。両者不戦敗の場合は、チーム番号の若い方が報告 願います。

 
 

 


試合日程/結果


 

 
 

ストロングカップ2014北海道Aブロックページです。試合日程が決まり次第、ホームチーム様が部室から「日程報告」をお願いします。試合後は勝利チーム様が部室から「結果報告」をお願いします(引き分け・中止の場合はホームチームが担当)。必ず期限内に実施してください。期限切れは不戦敗となります。相手様への72時間以内での返信も必須です。未連絡は事務局へお知らせ下さい(連絡遅延、未連絡チーム様は不戦敗要素となります)。期限内に設定し雨天中止になったカードのみ特別延長期限(2週)までの実施を認められます(以降1週ずつのみ)。ブロックの最終成績上位2チームが決勝トーナメントに進出します。

 
 

 

第1節 (対戦期限:対戦期限:9/7(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  岩見沢JUNKS 4 - 11 キムチーズ 2014/9/14(日)17:00-18:30 岩見沢栗沢球場

 

 

ゲーム内容 4番宮本の先制タイムリーを皮切りに打線が爆発し合計11得点。投げては角田、梅辻の継投で相手の反撃をかわし今季初勝利。
角田 尭史主 将コメント

 

 

  岩見沢JUNKS 1 - 2 ほっかいどうステラ 2014/8/10(日)13:00-14:30 岩見沢市北村

 

 

ゲーム内容 岩見沢ジャンクス笹岡投手、ほっかいどうステラ舘山投手の先発マウンド。岩見沢ジャンクスは2回表、先頭打者が3塁強襲の当たりで出塁し、1点先制。ステラは4回裏、4番百瀬選手がツーベースとワイルドピッチで3塁進塁し、5番吉田選手がデッドボールでランナー1・3塁、7番相馬選手がヒットを放ち、1点返し同点。両投手の好投により試合はテンポよく進み、最終回、岩見沢ジャンクス、1アウトの場面で振り逃げで出塁し、続く6番宇都宮選手がヒットでランナー1・2塁とするも、後続が倒れ残塁。ステラ7回裏に7番相馬選手がヒットで出塁し、2盗でランナー3塁、9番松村選手のセンター前ヒットでサヨナラ勝ち。
松澤 隆監 督コメント グラウンドの確保や審判の手配などありがとうございました。また、機会があればよろしくお願い致します。

 

 


第2節 (対戦期限:対戦期限:9/7(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  ほっかいどうステラ 5 - 1 supreme united 2014/8/24(日)12:00-14:00 新琴似グリーン公園

 

 

ゲーム内容 supreme united菅原投手、ほっかいどうステラ相馬投手の先発マウンド。2回裏、ステラの攻撃、4番吉田選手のソロ本塁打で1点先制。その後、supreme unitedに1点返され同点となるも、5回裏にステラ4番吉田選手が3ランを放つ。ほっかいどうステラ、4番吉田選手の2本塁打4打点の大活躍により5-1で勝利。
松澤 隆監 督コメント ありがとうございました。また、試合しましょう!

 

 


第3節 (対戦期限:対戦期限:9/7(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  キムチーズ 3 - 4 ほっかいどうステラ 2014/8/31(日)17:15-19:00 円山坂下球場

 

 

ゲーム内容 キムチーズ角田投手、ステラ相馬投手の先発マウンド。試合が動いたのは2回裏、ステラ4番吉田選手のソロホームランで1点を先制。1−0のまま、試合は制限時間と日没による最終回の4回表、キムチーズの攻撃、7番8番に連続四球を与え、ランナー1・2塁。後続を三振にし、1死1・2塁の場面で1番高橋選手がレフト前ヒット、2番横村選手がセンター前ヒットを放ちこの回3点と逆転。4回裏、ステラの攻撃、3番小野選手がセカンドフライ、4番吉田選手が三振と2アウト。5番堀地選手、6番松澤選手がセンターへの二塁打を放ち2−3、ランナー2塁。7番中川選手の3塁強襲は、3塁手が送球エラーをし、ランナーが帰って3−3の同点。8番矢野選手が四球を選び、9番松村選手がセンター前サヨナラヒットを放ち、2死ランナー無しからの粘りで、4−3とステラのサヨナラで試合終了。
松澤 隆監 督コメント 球場確保ありがとうございました。

 

 


第4節 (対戦期限:対戦期限:9/7(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  岩見沢JUNKS   -   キムチーズ 9/14(日)17:00-18:30 岩見沢栗沢

 

 


第5節 (対戦期限:対戦期限:9/7(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  キムチーズ 2 - 11 supreme united 2014/8/24(日)16:15-18:00 月寒公園

 

 

ゲーム内容 3回にHRを含む一挙10点をあげ先発国見の粘り強い投球でシュプリームが勝利しました。
橋本 祐輔監 督コメント

 

 


第6節 (対戦期限:対戦期限:9/7(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  戦国クラブ 0 - 7 岩見沢JUNKS ----- -----

 

 

ゲーム内容 対戦期限内に戦国クラブ活動体制なく岩見沢JUNKS不戦勝
金原 一哲監 督コメント

 

 

  戦国クラブ 0 - 7 supreme united ----- -----

 

 

ゲーム内容 対戦期限内に戦国クラブ活動体制なくsupreme united不戦勝
橋本 祐輔監 督コメント

 

 

  supreme united 0 - 7 岩見沢JUNKS ----- -----

 

 

ゲーム内容 対戦期限内にsupreme united活動体制なく岩見沢JUNKS不戦勝
金原 一哲監 督コメント

 

 

  戦国クラブ 0 - 7 キムチーズ ----- -----

 

 

ゲーム内容 対戦期限内に戦国クラブ活動体制なくキムチーズ不戦勝
角田 尭史主 将コメント

 

 

  戦国クラブ 0 - 7 ほっかいどうステラ ----- -----

 

 

ゲーム内容 対戦期限内に戦国クラブ活動体制なくほっかいどうステラ不戦勝
松澤 隆監 督コメント

 

 


最終節 (対戦期限:対戦期限:9/7(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 


 


Copyright(C) BASEABLL JAPAN All light reserved.

運営: 株式会社ベースボールジャパン