草野球総本山!全国軟式野球ストロングリーグ=目指せプロスタ!衝撃の全国制覇!

ストロングカップ2018(秋)関西1部(日曜Bブロック)

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

ストロングリーグ公式フェイスブックページ    ストロングリーグ公式Twitterアカウント   ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画   SWBCJAPAN-クラブ軟式野球日本代-  

【特割】 ストロングカップ2019(秋)
 
 

ストロングカップ2018(秋)関西1部(日曜Bブロック)

 

順位表

勝ち点内訳 >>

勝 ち = +3

負 け = +0 引き分け = +1 不戦敗 = -1

 

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1位 ダイアベティス 4 1 0 +12 22 8 +14
2位 大阪たぎりフレンズ 4 1 0 +12 23 19 +4
3位 B.C.LEGEND 3 2 0 +9 18 13 +5
4位 チームボンズ 2 3 0 +6 13 16 -3
5位 Salute 1 4 0 +3 12 20 -8
6位 RAT’S 1 4 0 +2 12 24 -12

 

 

 
 

地区大会順位は[勝ち点]の合計により決定。 最終成績の上位2チームが決勝トーナメントヘ進出します。
ただし、クラスによってはブロックの上位3〜4チームが決勝トーナメント進出 の場合有り。詳細は各大会ページにて必ずご確認下さい。
◇ 2チームの勝ち点が、同点で並んだ場合以下次の優先順に順位を決定します。
順位決定基準 →  1. [勝ち点] →  2. [勝ち数] →  3. [直接対決結果] →  4. [得失点差合計]→ 5,[失点合計](少ない)
◇ 3チーム以上の勝ち点が並んだ場合は、上記の順位決定基準「直接対決結果」を無視して順位決定。
 ・ 不戦試合のスコアは不戦勝チームが7-0、不戦敗チームが0-7。両者不戦敗の場合のスコアは両者共0-7。

 
 
 

星取表

表の見方 >>

○ = 勝ち

× = 負け △ = 引き分け

 

NO. チーム名123456
1 大阪たぎりフレンズ ○6-5×4-9○4-2○4-1○5-2
2 RAT’S×5-6 ×1-5○4-1×不戦敗×2-5
3 ダイアベティス○9-4○5-1 ×1-3○6-0○1-0
4 チームボンズ×2-4×1-4○3-1 ×2-3○5-4
5 B.C.LEGEND×1-4○不戦勝×0-6○3-2 ○7-1
6 Salute×2-5○5-2×0-1×4-5×1-7 

 

Noは大会用のチーム番号です。 対戦順序は問いませんが各期限を過ぎると不戦敗です。 余裕をもって進めてください。

ストロングカップ2019(春) 地区大会組合せと対戦期限

第1節 関東[土] 19/6/1(土)〆
関東[日] 19/6/2(日)〆
関西[土]19/7/6(土)〆
関西[日]19/7/7(日)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 関東[土]19/8/10(土)〆
関東[日]19/8/11(日)〆
関西[土]19/7/6(土)〆
関西[日]19/7/7(日)〆
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

ストロングカップ2019平日 地区大会組合せと対戦期限

 

ストロングカップ2018(秋) 地区大会組合せと対戦期限

第1節 [火曜] 19/10/22(火)〆
[水曜] 19/10/23(水)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 
第1節 18/12/16(日) 1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 19/5/12(日) 1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 

 
 

【重要】 試合日程が決まったら直ちにホームチームが「日程報告」、試合後は勝利チーム(引き分け、雨天中止の場合はホームチーム)が試合終了予定時刻より72時間以内に「結果報告」をおこなってください。各報告作業は『部室』からおこないます。期限内に対戦がおこなえなかった場合(特別延長除く)、両チーム協議の上、勝利(不戦勝)チームが『部室』から"不戦試合報告"。両者不戦敗の場合は、チーム番号の若い方が報告 願います。

 
 

 


試合日程/結果


 

 
 

以下、当ブロックの成績表です(随時更新)。あらかじめ定められた対戦期限内に各試合を実施します。期限内に実施できない場合は不戦試合(不戦敗)となります(期限切れの場合は必ず相手チーム様と連絡を取り協議の上、一方もしくは両者不戦敗を「部室」"不戦試合報告"よりご報告下さい)。
チーム名をクリックすると、チームプロフィール表示、メッセージもこちらから送れます(72時間以内返事厳守)。日程交渉の末、対戦日時・会場が決まりましたら、必ずホームチームが、ただちに「部室」から日程報告。対戦終了後は72時間以内に(雨天中止の場合も試合終了予定時刻より72時間以内に)必ず「部室」から結果報告。
◆ブロック最終成績「上位2チーム」はブロック代表として、決勝トーナメントへ進出します(ワイルドカードなどで3チーム以上が進出の場合は公式サイトにて案内)。
◇決勝トーナメント優勝チーム(総合優勝チーム)はジャパンカップ2019へ進出します。
◇開幕以降に加わった中途加盟チームとの対戦は最終節までとなります。対象チーム:Salute様

 
 

 

第1節 (対戦期限:対戦期限:2018/12/16(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  B.C.LEGEND 7 - 0 RAT’S 2019/5/12(日)13:00-15:00 松島球場

 

 

ゲーム内容 対戦期限内にRAT’S活動体制なくB.C.LEGEND不戦勝
田中 亮主 将コメント

 

 

  ダイアベティス 1 - 3 チームボンズ 2018/10/14(日)9:00-11:00 波除公園

 

 

ゲーム内容 接戦の末にチームボンズの勝利でした
小林大造監 督コメント ありがとうございました

 

 


第2節 (対戦期限:対戦期限:2018/12/16(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  ダイアベティス 6 - 0 B.C.LEGEND 2018/11/25(日)13:00-15:00 桃谷野球場

 

 

ゲーム内容 序盤は緊迫した展開で、チャンスで打線がつながり勝利した。
岩ア 信吾監 督コメント B.Cレジェンドさん、グランドの手配、審判の手配を頂きまして有難うございました。今後ともよろしくお願い致します

 

 


第3節 (対戦期限:対戦期限:2018/12/16(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  ダイアベティス 1 - 0 Salute 2018/12/9(日)15:00-17:00 鳥飼上1

 

 

ゲーム内容 緊迫した投手戦もホームランによる1点を守り勝利した
岩ア 信吾監 督コメント 対戦有難うございました。今後ともよろしくお願いします

 

 

  チームボンズ 2 - 4 大阪たぎりフレンズ 2018/12/2(日)11:00-13:00 浜寺公園グランド第2

 

 

ゲーム内容 西本のスリーランを、萬谷から橋本のリレーで逃げ切りたぎりの勝利
斎藤武之主 将コメント 手配等ありがとうございました。今後ともよろしくお願い致します。

 

 


第4節 (対戦期限:対戦期限:2018/12/16(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  チームボンズ 1 - 4 RAT’S 2019/3/17(日)9:00-11:00 近日報告

 

 

ゲーム内容 4対1でRAT’Sの勝利
杉本理広 報コメント ありがとうございました

 

 


第5節 (対戦期限:対戦期限:2019/5/12(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  RAT’S 2 - 5 Salute 2019/4/14(日)11:00-13:00 大阪城公園

 

 

ゲーム内容 Saluteが5回に逆転し、勝利しました。
北川直生監 督コメント RAT’S様グランド手配及び対戦ありがとうございました!

 

 

  ダイアベティス 5 - 1 RAT’S 2019/3/31(日)15:00-17:00 鳥飼上2

 

 

ゲーム内容 籾山選手のホームランで先制し、横山投手の粘りの投球で守り勝利した
岩ア 信吾監 督コメント 対戦有難うございました。今後とも宜しうお願いします

 

 

  大阪たぎりフレンズ 5 - 2 Salute 2019/2/10(日)13:00-15:00 浅香中央公園

 

 

ゲーム内容 たぎりが僅差で勝利
斎藤武之主 将コメント ありがとうございました。

 

 

  B.C.LEGEND 7 - 1 Salute 2019/5/21(日)9:00-11:00 長居公園野球場

 

 

ゲーム内容 効果的に点をあげ勝ちに繋げられた。
田中 亮主 将コメント 対戦有難うございました。

 

 

  大阪たぎりフレンズ 6 - 5 RAT’S 2019/3/24(日)13:00-15:00 住吉球場

 

 

ゲーム内容 たぎりがなんとか勝利
斎藤武之主 将コメント ありがとうございました。

 

 


第6節 (対戦期限:対戦期限:2019/5/12(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  大阪たぎりフレンズ 4 - 1 B.C.LEGEND 2019/2/3(日)13:00-15:00 波除

 

 

ゲーム内容 萬谷が投げ切ってたぎりの勝利
斎藤武之主 将コメント

 

 


最終節 (対戦期限:対戦期限:2019/5/12(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  大阪たぎりフレンズ 4 - 9 ダイアベティス 2019/4/14(日)15:00-17:00 十三公園

 

 

ゲーム内容 序盤のリードを何とか滝谷、宮本のリレーで守り勝利した
岩ア 信吾監 督コメント グランド、審判の手配頂き誠に有難うございました。今後ともよろしくお願い致します。

 

 

  チームボンズ 5 - 4 Salute 2019/2/24(日)9:00-11:00 服部緑地グランド

 

 

ゲーム内容 チームボンズのサヨナラ勝ちで勝利しました!
小林大造監 督コメント 対戦ありがとうございました!

 

 

  B.C.LEGEND 3 - 2 チームボンズ 2019/4/14(日)9:00-11:00 服部緑地公園

 

 

ゲーム内容 LEGENDが接戦をものにした。
田中 亮主 将コメント 対戦有難うございました。

 

 


 


Copyright(C) BASEABLL JAPAN All light reserved.

運営: 株式会社ベースボールジャパン