草野球総本山!全国軟式野球ストロングリーグ=目指せプロスタ!衝撃の全国制覇!

ストロングカップ2018(秋)関東1部(土曜Bブロック)

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

ストロングリーグ公式フェイスブックページ    ストロングリーグ公式Twitterアカウント   ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画   SWBCJAPAN-クラブ軟式野球日本代-  

【特割】 ストロングカップ2019(秋)
 
 

ストロングカップ2018(秋)関東1部(土曜Bブロック)

 

順位表

勝ち点内訳 >>

勝 ち = +3

負 け = +0 引き分け = +1 不戦敗 = -1

 

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1位 冷奴 2 1 0 +6 12 9 +3
2位 TYC 1 0 0 +3 7 0 +7
3位 リクルートワークス 1 0 0 +3 4 3 1
4位 Samurai 1 1 0 +3 3 8 -5
5位 RED BURNING 0 1 0 ±0 5 6 -1
6位 Centre Treize 0 2 0 ±0 4 9 -5

 

 

 
 

地区大会順位は[勝ち点]の合計により決定。 最終成績の上位2チームが決勝トーナメントヘ進出します。
ただし、クラスによってはブロックの上位3〜4チームが決勝トーナメント進出 の場合有り。詳細は各大会ページにて必ずご確認下さい。
◇ 2チームの勝ち点が、同点で並んだ場合以下次の優先順に順位を決定します。
順位決定基準 →  1. [勝ち点] →  2. [勝ち数] →  3. [直接対決結果] →  4. [得失点差合計]→ 5,[失点合計](少ない)
◇ 3チーム以上の勝ち点が並んだ場合は、上記の順位決定基準「直接対決結果」を無視して順位決定。
 ・ 不戦試合のスコアは不戦勝チームが7-0、不戦敗チームが0-7。両者不戦敗の場合のスコアは両者共0-7。

 
 
 

星取表

表の見方 >>

○ = 勝ち

× = 負け △ = 引き分け

 

NO. チーム名1234567
1 Centre Treize ×3-4×1-5
2 RED BURNING  ×5-6
3 リクルートワークス○4-3 
4 Blue Impulse 
5 冷奴○5-1○6-5 ×1-3
6 TYC ○7-0
7 Samurai○3-1×0-7 

 

Noは大会用のチーム番号です。 対戦順序は問いませんが各期限を過ぎると不戦敗です。 余裕をもって進めてください。

ストロングカップ2019(春) 地区大会組合せと対戦期限

第1節 関東[土] 18/6/1(土)〆
関東[日] 18/6/2(日)〆
関西[土]18/7/6(土)〆
関西[日]18/7/7(日)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 関東[土]18/8/10(土)〆
関東[日]18/8/11(日)〆
関西[土]18/7/6(土)〆
関西[日]18/7/7(日)〆
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

ストロングカップ2018平日 地区大会組合せと対戦期限

 

ストロングカップ2018(秋) 地区大会組合せと対戦期限

第1節 [火曜] 18/7/17(火)〆
[水曜] 18/7/18(水)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 [火曜] 18/10/9(火)〆
[水曜] 18/10/11(水)〆
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 
第1節 18/12/16(日) 1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 19/5/12(日) 1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 

 
 

【重要】 試合日程が決まったら直ちにホームチームが「日程報告」、試合後は勝利チーム(引き分け、雨天中止の場合はホームチーム)が試合終了予定時刻より72時間以内に「結果報告」をおこなってください。各報告作業は『部室』からおこないます。期限内に対戦がおこなえなかった場合(特別延長除く)、両チーム協議の上、勝利(不戦勝)チームが『部室』から"不戦試合報告"。両者不戦敗の場合は、チーム番号の若い方が報告 願います。

 
 

 


試合日程/結果


 

 
 

以下、1部Bブロックの成績表です(随時更新)。あらかじめ定められた対戦期限内に各試合を実施します。期限内に実施できない場合は不戦試合(不戦敗)となります(期限切れの場合は必ず相手チーム様と連絡を取り協議の上、一方もしくは両者不戦敗を「部室」"不戦試合報告"よりご報告下さい)。
チーム名をクリックすると、チームプロフィール表示、メッセージもこちらから送れます(72時間以内返事厳守)。日程交渉の末、対戦日時・会場が決まりましたら、必ずホームチームが、ただちに「部室」から日程報告。対戦終了後は72時間以内に(雨天中止の場合も試合終了予定時刻より72時間以内に)必ず「部室」から結果報告。
◆ブロック最終成績「上位2チーム」はブロック代表として、決勝トーナメントへ進出します(ワイルドカードなどで3チーム以上が進出の場合は公式サイトにて案内)。
◇決勝トーナメント優勝チーム(総合優勝チーム)はジャパンカップ2019へ進出します。
◇開幕以降に加わった中途加盟チームとの対戦は最終節までとなります。対象チーム:現在なし

 
 

 

第1節 (対戦期限:対戦期限:2018/12/16(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  冷奴 6 - 5 RED BURNING 2018/11/3(土)12:00-14:00 市川橋上流野球場 12面

 

 

ゲーム内容 試合は初回から動く。ツーアウトからサード北島のエラーが絡みレッドバーニングが二点を先制。反撃を試みる冷奴は3回まで打線が沈黙。4回、相手投手が制球を乱したところを見逃さず長谷川のタイムリーにより一気に逆転。直後に再逆転を許す苦しい展開も、持ち前の粘り強さで6回に勝ち越し、先発津布久の気迫の投球で逃げきり勝ちをおさめた。
野沢綸佐さんコメント レッドバーニングの皆さんご苦労様でした。又の機会に宜しくお願いします。

 

 

  Blue Impulse   -   Samurai 12/8(土)11:00-13:00 都立猿江恩賜公園

 

 


第2節 (対戦期限:対戦期限:2018/12/16(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  Centre Treize 1 - 5 冷奴 2018/10/20(土)13:00-15:00 流山市江戸川河川敷緑地A面

 

 

ゲーム内容 冷奴は初回、稲葉のホームランで4点を先制するが、その後は打線が沈黙。しかし久々の先発となった小野が好投。5回には三者連続三振を披露するなど、ブランクを感じさせない圧倒的なピッチングで相手打線を制圧した。
野沢綸佐さんコメント Centre Treizeの皆さま、グラウンドと審判の手配ありがとうございました。今後とも練習試合など何卒お付き合いよろしくお願いいたします。

 

 


第3節 (対戦期限:対戦期限:2018/12/16(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  Blue Impulse - Centre Treize 2018/10/27(土)13:00-15:00 都立東綾瀬公園

 

 

ゲーム内容 雨天中止 →各大会指定の特別延長期日までに再戦
巽 健二郎G Mコメント

 

 

  Samurai 0 - 7 TYC 2018/9/29(土)12:00-14:00 亀戸野球場B面

 

 

ゲーム内容 雨模様の中試合開始、初回は両チームの投手が無難な立ち上がりを見せたが、2回裏TYCは5番からの攻撃でヒットが繋がり打者一巡の猛攻を見せ一挙7点を先取、Samuraiは続く3回ヒットが続くも得点を奪えず。投げてはTYC先発の斎藤投手が足元の悪い中、抜群の変化球で好投を見せ、4回終了時雨が強くなりゲーム終了。7対0でTYCの勝利。
遠藤 康輝主 将コメント Samuraiの皆様、コンディションの悪い中、対戦ありがとうございました。グランド確保、審判手配ありがとうございました。次回はコンディションの良い状態でまた対戦お願いいたします。

 

 


第4節 (対戦期限:対戦期限:2018/12/16(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  冷奴 1 - 3 Samurai 2018/10/6(土)10:00-12:00 江戸川病院前野球場野球15面

 

 

ゲーム内容 Samuraiは初回相手の好走塁で1点を先制されるも、2回裏5番工藤の三塁打で1アウト3塁のチャンスに6番石塚のタイムリーが出て同点に追い付く。その後、先発田口はランナーを許すも要所を締める投球で追加点を与えない。打線は冷奴先発の津布久投手の前に苦戦するも、5回裏2死ランナーなしから1番櫻井が四球を選び、続く2番片渕が値千金のタイムリー三塁打を放ち勝ち越し。さらにその後も1点を追加。そして試合は5回終了で時間となり終了。Samuraiが勝利した。
石塚友祐監 督コメント 冷奴の皆さま、グラウンドと審判の手配ありがとうございました。ぜひまた練習試合で対戦していただけましたらと思います!お疲れ様でした!

 

 

  Centre Treize 3 - 4 リクルートワークス 2018/10/20(土)16:00-18:00 流山総合運動公園野球場

 

 

ゲーム内容 リクルートワークスは2回表、一死2、3塁から内野ゴロの間に2点を先制。3回にも追加点を上げる。その裏Centre Treizeはエラーと3本のヒットを集めて同点に追いつく。リクルートワークスは4回表に二死からチャンスを作り、川上選手のショート強襲のヒットで勝ち越し。5回時間切れで勝利した。
小川 恭平渉 外コメント 対戦ありがとうございました。試合開始直前までバタバタしまして、ご心配をおかけしました。またの対戦をよろしくお願いいたします。

 

 


第5節 (対戦期限:対戦期限:2019/5/12(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  Centre Treize   -   RED BURNING 11/24(土)9:00-11:00 東部スポーツパーク

 

 

  TYC   -   冷奴 11/24(土)13:00-15:00 篠崎公園鹿骨B

 

 


第6節 (対戦期限:対戦期限:2019/5/12(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 


最終節 (対戦期限:対戦期限:2019/5/12(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 


 


Copyright(C) BASEABLL JAPAN All light reserved.

運営: 株式会社ベースボールジャパン