草野球総本山!全国軟式野球ストロングリーグ=目指せプロスタ!衝撃の全国制覇!

ストロングカップ2014(秋)関東:日曜 〔2部:Aブロック〕

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

ストロングリーグ公式フェイスブックページ    ストロングリーグ公式Twitterアカウント   ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画   SWBCJAPAN-クラブ軟式野球日本代-  

【特割】 ストロングカップ2020(春)
 
 

ストロングカップ2014(秋)関東:日曜 〔2部:Aブロック〕

 

順位表

勝ち点内訳 >>

勝 ち = +3

負 け = +0 引き分け = +1 不戦敗 = -1

 

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1位 Nomad Yankees 5 0 0 +15 56 3 +53
2位 シルバーナッツ 4 1 0 +12 31 16 +15
3位 カンコドリーム 3 2 0 +9 24 29 -5
4位 シンプソンズ 2 3 0 +4 22 21 1
5位 アルビレックス蒲田 1 4 0 +2 8 37 -29
6位 Savicevic 0 5 0 -5 0 35 -35

 

 

 
 

地区大会順位は[勝ち点]の合計により決定。 最終成績の上位2チームが決勝トーナメントヘ進出します。
ただし、クラスによってはブロックの上位3〜4チームが決勝トーナメント進出 の場合有り。詳細は各大会ページにて必ずご確認下さい。
◇ 2チームの勝ち点が、同点で並んだ場合以下次の優先順に順位を決定します。
順位決定基準 →  1. [勝ち点] →  2. [勝ち数] →  3. [直接対決結果] →  4. [得失点差合計]→ 5,[失点合計](少ない)
◇ 3チーム以上の勝ち点が並んだ場合は、上記の順位決定基準「直接対決結果」を無視して順位決定。
 ・ 不戦試合のスコアは不戦勝チームが7-0、不戦敗チームが0-7。両者不戦敗の場合のスコアは両者共0-7。

 
 
 

星取表

表の見方 >>

○ = 勝ち

× = 負け △ = 引き分け

 

NO. チーム名123456
1 シンプソンズ ×不戦敗○不戦勝×5-7○10-0×不戦敗
2 Nomad Yankees○不戦勝 ○不戦勝○7-3○14-0○21-0
3 Savicevic×不戦敗×不戦敗 ×不戦敗×不戦敗×不戦敗
4 シルバーナッツ○7-5×3-7○不戦勝 ○6-1○8-3
5 アルビレックス蒲田×0-10×0-14○不戦勝×1-6 ×不戦敗
6 カンコドリーム○不戦勝×0-21○不戦勝×3-8○不戦勝 

 

Noは大会用のチーム番号です。 対戦順序は問いませんが各期限を過ぎると不戦敗です。 余裕をもって進めてください。

ストロングカップ2020(春) 地区大会組合せと対戦期限

 

ストロングカップ2019(秋) 地区大会組合せと対戦期限

第1節 関東[土]10/10(土)〆
関東[日]10/11(日)〆
関西[土]10/3(土)〆
関西[日]10/4(日)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 
第1節 19/12/22(日) 1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 20/8/09(日) 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 

 
 

【重要】 試合日程が決まったら直ちにホームチームが「日程報告」、試合後は勝利チーム(引き分け、雨天中止の場合はホームチーム)が試合終了予定時刻より72時間以内に「結果報告」をおこなってください。各報告作業は『部室』からおこないます。期限内に対戦がおこなえなかった場合(特別延長除く)、両チーム協議の上、勝利(不戦勝)チームが『部室』から"不戦試合報告"。両者不戦敗の場合は、チーム番号の若い方が報告 願います。

 
 

 


試合日程/結果


 

 
 

以下、当ブロックの成績表です(随時更新)。あらかじめ定められた対戦期限内に各試合を実施します。期限内に実施できない場合は不戦試合(不戦敗)となります(期限切れの場合は必ず相手チーム様と連絡を取り協議の上、一方もしくは両者不戦敗を「部室」"不戦試合報告"よりご報告下さい)。
チーム名をクリックすると、チームプロフィール表示、メッセージもこちらから送れます(72時間以内返事厳守)。開幕時、ブロック全チーム担当者の連絡先もお送りしていますので両チーム様間で、お電話による交渉も積極的にお願いします。日程交渉の末、対戦日時・会場が決まりましたら、必ずホームチームが、ただちに「部室」から日程報告。対戦終了後は72時間以内に(雨天中止の場合も試合終了予定時刻より72時間以内に)必ず「部室」から結果報告。
◆ブロック最終成績「上位2チーム」はブロック代表として、決勝トーナメントへ進出します(ワイルドカードなどで3チーム以上が進出の場合は別途公式サイトにて案内)。
◇決勝トーナメント優勝チーム(総合優勝チーム)は「ジャパンカップ2015」2部大会へ進出(無料)します。
◇開幕以降に加わった中途加盟チームとの対戦は最終節までとなります。対象チーム:カンコドリーム様

 
 

 

第1節 (対戦期限:対戦期限:2014/12/21(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  カンコドリーム 7 - 0 シンプソンズ ----- -----

 

 

ゲーム内容 対戦期限内にシンプソンズ活動体制なくカンコドリーム不戦勝
田辺直輝監 督コメント

 

 

  シンプソンズ 10 - 0 アルビレックス蒲田 2014/10/12(日)9:00-11:00 今川公園野球場

 

 

ゲーム内容 アルビレックス蒲田の先攻で試合開始。3者切り抜けたその裏に打者一巡の攻撃で5点を先制。その後シンプソンズの先発比嘉が4回までノーヒットピッチングをし、裏の攻撃で5点を追加してコールドゲーム。
菅沼優樹監 督コメント 対戦ありがとうございました。

 

 


第2節 (対戦期限:対戦期限:2014/12/21(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  Nomad Yankees 21 - 0 カンコドリーム 2015/3/15(日)16:00-18:00 神宮軟式日の丸球場

 

 

ゲーム内容 初回からヤンキース打線が調子良く得点を重ね2、9、1、8、1と毎回得点投げては金井投手、土橋投手の完封リレーで勝利。
金井 啓悟監 督コメント カンコドリームの皆様、試合の為わざわざ神宮まで来ていただきありがとうございました。またよろしくお願い致します。

 

 

  アルビレックス蒲田 0 - 14 Nomad Yankees 2015/5/17(日)17:00-19:00 大井埠頭中央公園

 

 

ゲーム内容 初回からYankees打線が毎回のように得点を重ねると、先発金井投手も危なげなく散発3安打完封勝利。
金井 啓悟監 督コメント アルビレックス様、グランド審判確保ありがとうございました。

 

 


第3節 (対戦期限:対戦期限:2014/12/21(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  Nomad Yankees 7 - 0 Savicevic ----- -----

 

 

ゲーム内容 対戦期限内にSavicevic活動体制なくNomad Yankees不戦勝
金井 啓悟監 督コメント 期限内に対戦出来ませんでしたが、またの機会によろしくお願いします。

 

 

  シルバーナッツ 7 - 5 シンプソンズ 2014/11/23(日)19:00-21:00 猿江恩賜公園

 

 

ゲーム内容 先攻シンプソンズ、高校シルバーナッツで試合開始。シンプソンズは藤田(修)選手の3ランHRで先制するなど、3回までに5点をあげる。しかし、4回に廣井の2ランHRなどで3点を返し、5回に常木のタイムリー2ベースで1点差とすると、ツーアウト2、3塁から内野安打の間に、相手の隙をついた常木の好走塁で逆転。6回には小泉のタイムリーでダメ押し。4回以降はリリーフ常木が無失点に抑えシルバーナッツが勝利。
松元 亮大G Mコメント ありがとうございました。

 

 


第4節 (対戦期限:対戦期限:2014/12/21(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  シルバーナッツ 3 - 7 Nomad Yankees 2014/11/9(日)12:00-14:00 大宮健保グラウンド

 

 

ゲーム内容 ノマドヤンキース金井投手、シルバーナッツ松元投手の先発で始まりました。ヤンキースは初回先頭の曽我部選手が二塁打を放つも松元投手の前に0点に抑えられます。2回3回打線が繋がり2点ずつ取り4-0とします。ですが3回裏ナッツも2巡目に入り金井投手をとらえ、4番小泉選手の2ランホームランなど長短打で3点を返しますが、4回表立花選手のヒットと盗塁で無死二塁とし4番田中選手のタイムリーで1点追加、5−3と突き放し、松元投手をこの回でノックアウト。5回から久保投手へと継投、0点に抑えます。金井投手は4回5回と立ち直り0点に抑えます。ヤンキースも6回から金井投手に代わり土橋投手に継投、0点に抑えます。5−3のまま最終回へ。7回表ヤンキース土橋投手が自分を助ける2ランホームランを放ち7−3としその裏土橋投手が0点に抑えゲームセット。7−3でノマドヤンキースの勝利。
金井 啓悟監 督コメント シルバーナッツの松元様、ならびにチームの皆様、グラウンド確保や審判の手配ありがとうございました。今後ともよろしくお願いいたします。

 

 


第5節 (対戦期限:対戦期限:2015/5/17(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  Nomad Yankees - シンプソンズ 2015/3/1(日)14:00-16:00 神宮軟式球場

 

 

ゲーム内容 雨天中止 →各大会指定の特別延長期日までに再戦
金井 啓悟監 督コメント

 

 

  シルバーナッツ 7 - 0 Savicevic ----- -----

 

 

ゲーム内容 対戦期限内にSavicevic活動体制なくシルバーナッツ不戦勝
松元 亮大G Mコメント ご調整頂きましてありがとうございました。機会がございましたら、対戦のほどよろしくお願いいたします。

 

 

  Nomad Yankees 7 - 0 シンプソンズ ----- -----

 

 

ゲーム内容 対戦期限内にシンプソンズ活動体制なくNomad Yankees不戦勝
金井 啓悟監 督コメント 雨天中止がなければ対戦出来ていたのですが、不本意です。シンプソンズ様、また機会があればよろしくお願いします。

 

 

ゲーム内容 対戦期限内にアルビレックス蒲田活動体制なくカンコドリーム不戦勝
田辺直輝監 督コメント

 

 


第6節 (対戦期限:対戦期限:2015/5/17(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  Savicevic 0 - 7 シンプソンズ ----- -----

 

 

ゲーム内容 対戦期限内にSavicevic活動体制なくシンプソンズ不戦勝
菅沼優樹監 督コメント

 

 

  Savicevic 0 - 7 カンコドリーム ----- -----

 

 

ゲーム内容 対戦期限内にSavicevic活動体制なくカンコドリーム不戦勝
田辺直輝監 督コメント

 

 

  アルビレックス蒲田 1 - 6 シルバーナッツ 2015/5/10(日)17:00-19:00 大井埠頭中央公園

 

 

ゲーム内容 1回表、アルビレックス蒲田はシルバーナッツ先発仲野の立ち上がりを攻め、1点を先制。しかし2回裏に菅本のホームランで同点に追い付くと、仲野の2ランホームランで逆転。更に3回裏に2点、4回裏に中橋のホームランで突き放した。先発仲野はその後は安定した投球を見せ、4回1失点。5回からは常木が3回を無失点に抑え、反撃を許さなかった。
松元 亮大G Mコメント アルビレックス蒲田様 グラウンド、審判の調整等、誠にありがとうございました。またの機会がございましたら、是非ともよろしくお願い致します。

 

 


最終節 (対戦期限:対戦期限:2015/5/17(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  シルバーナッツ 8 - 3 カンコドリーム 2015/4/26(日)13:00-15:00 大宮健保グラウンド

 

 

ゲーム内容 シルバーナッツは1回裏に、仲野のタイムリーにより先制。2回には常木、松元の連続タイムリーで2点、4回に松元の犠牲フライで1点をあげ、4−0とリードする。カンコドリームも粘りを見せ、5回に2点、6回に1点をあげ、4ー3と追い上げを見せる。しかし、6回裏にシルバーナッツが一挙4点をあげ突き放した。先発の常木は毎回ランナーを出しながらも要所を締め、カンコドリームの追撃を振り切った。
松元 亮大G Mコメント 連絡が拙く、ご迷惑をお掛けしまして、申し訳ありませんでした。いろいろなお願いも、快く了承頂きまして、ありがとうございました。またの機会がございましたら、よろしくお願いします。

 

 


 


Copyright(C) BASEABLL JAPAN All light reserved.

運営: 株式会社ベースボールジャパン