草野球総本山!全国軟式野球ストロングリーグ=目指せプロスタ!衝撃の全国制覇!

ストロングカップ2017(春)関東:日曜 〔2部:Aブロック〕

 

 

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

ストロングリーグ公式フェイスブックページ    ストロングリーグ公式Twitterアカウント   ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画   SWBCJAPAN-クラブ軟式野球日本代-   ストロングスポーツ オンラインストア

【特割】 ストロングリーグ2017(春)プロスタダブルチャンス!
 
 

ストロングカップ2017(春)関東:日曜 〔2部:Aブロック〕

 

 


順位表

勝ち点内訳 >>

勝 ち = +3

負 け = +0 引き分け = +1 不戦敗 = -1

 

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1位 Harrier 3 0 0 +9 32 7 +25
2位 TGバンスターズ 2 1 0 +6 18 24 -6
3位 Sprout Stars 0 2 0 ±0 2 7 -5
4位 軟式野球部AEGIS 0 1 0 ±0 6 12 -6
5位 YHBC 0 1 0 ±0 4 12 -8

 

 

 
 

地区大会順位は[勝ち点]の合計により決定。 最終成績の上位2チームが決勝トーナメントヘ進出します。
ただし、クラスによってはブロックの上位3〜4チームが決勝トーナメント進出 の場合有り。詳細は各大会ページにて必ずご確認下さい。
◇ 2チームの勝ち点が、同点で並んだ場合以下次の優先順に順位を決定します。
順位決定基準 →  1. [勝ち点] →  2. [勝ち数] →  3. [直接対決結果] →  4. [得失点差合計]→ 5,[失点合計](少ない)
◇ 3チーム以上の勝ち点が並んだ場合は、上記の順位決定基準「直接対決結果」を無視して順位決定。
 ・ 不戦試合のスコアは不戦勝チームが7-0、不戦敗チームが0-7。両者不戦敗の場合のスコアは両者共0-7。

 
 
 

星取表

表の見方 >>

○ = 勝ち

× = 負け △ = 引き分け

 

NO. チーム名123456
1 Sprout Stars ×1-3×1-4
2 Harrier○3-1 ○17-2○12-4
3 TGバンスターズ○4-1×2-17 ○12-6
4 YHBC×4-12 
5 横濱鴎 
6 軟式野球部AEGIS×6-12 

 

Noは大会用のチーム番号です。 対戦順序は問いませんが各期限を過ぎると不戦敗です。 余裕をもって進めてください。

 

ストロングカップ2017(春) 地区大会組合せと対戦期限

 

  2017国際大会%本代浮ニして出陣!
第1節 関東[土] 17/6/3(土)〆
関東[日] 17/6/4(日)〆
関西[土]17/7/8(土)〆
関西[日]17/7/9(日)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 関東[土]17/8/12(土)〆
関東[日]17/8/13(日)〆
関西[土]17/7/8(土)〆
関西[日]17/7/9(日)〆
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 

ストロングカップ2017平日 地区大会組合せと対戦期限

 

 

ストロングカップ2016(秋) 地区大会組合せと対戦期限

 

第1節 [火曜] 17/7/18(火)〆
[水曜] 17/7/18(水)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 [火曜] 17/10/10(火)〆
[水曜] 17/10/11(水)〆
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 
第1節 16/12/17(土)
16/12/18(日)
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 17/5/13(土)
17/5/14(日)
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 

 
 

【重要】 試合日程が決まったら直ちにホームチームが「日程報告」、試合後は勝利チーム(引き分け、雨天中止の場合はホームチーム)が試合終了予定時刻より72時間以内に「結果報告」をおこなってください。各報告作業は『部室』からおこないます。期限内に対戦がおこなえなかった場合(特別延長除く)、両チーム協議の上、勝利(不戦勝)チームが『部室』から"不戦試合報告"。両者不戦敗の場合は、チーム番号の若い方が報告 願います。

 
 

 


試合日程/結果


 

 
 

以下、当ブロックの成績表です(随時更新)。あらかじめ定められた対戦期限内に各試合を実施します。期限内に実施できない場合は不戦試合(不戦敗)となります。第1節〜第4節カードが期限内に消化できない場合、両軍合意の場合に限り、最終節までの実施が認められます。期限切れの場合は必ず相手チーム様と連絡を取り協議の上、一方もしくは両者不戦敗を「部室」"不戦試合報告"よりご報告下さい。
チーム名をクリックすると、チームプロフィール表示、メッセージもこちらから送れます(72時間以内返事厳守)。開幕時、ブロック全チーム担当者の連絡先もお送りしていますので両チーム様間で、お電話による交渉も積極的にお願いします。日程交渉の末、対戦日時・会場が決まりましたら、必ずホームチームが、ただちに「部室」から日程報告。対戦終了後は72時間以内に(雨天中止の場合も試合終了予定時刻より72時間以内に)必ず「部室」から結果報告。
◆ブロック最終成績「上位2チーム」はブロック代表として、決勝トーナメントへ進出します(関東日曜、土曜の2部のみ3位の上位2チームも決勝T進出(WC))。
◇決勝トーナメント優勝チーム(総合優勝チーム)はSCチャンピオンシップおよびジャパンカップ2017に進出(無料)します。
◇開幕以降に加わった中途加盟チームとの対戦は最終節までとなります。対象:横濱鴎様、軟式野球部AEGIS様

 
 

 

第1節 (対戦期限:対戦期限:2017/6/4(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  TGバンスターズ 4 - 1 Sprout Stars 2017/4/23(日)9:00-10:30 郷土の森第二野球場(市民第二野球場)

 

 

ゲーム内容 初回、TGの攻撃はダブルプレーなど嫌な雰囲気だったが2回からマウンドに上がった村上(圭)君が素晴らしいピッチィンクでチームを盛り上げ又、守備も好守を見せ4回には同点、逆転しTGが4-1で勝利しました。前日の大雨でグラウンド状況が心配されましたがSprout Stars様、朝早くからグラウンド整備含め本当にありがとうございました。
伊豆田 智志監 督コメント

 

 

  Harrier 12 - 4 YHBC 2017/4/2(日)11:00-13:00 横田基地内

 

 

ゲーム内容 先行ハリアー、後攻YHBCで試合開始。1回裏YHBCの攻撃、エラーとヒットで2点を先制。2回裏もヒットを絡めて更に2点追加で4対0になる。反撃したいハリアーは3回、相手投手から連続四死球とヒットで8得点を奪う。その後、4,5回と追加点をあげる。YHBCの反撃を抑え12対4でハリアーが勝利した。
狩野剛さんコメント 基地内の手配、案内など大変ありがとうございました。いつもと違う環境で野球ができ、本当にいい経験になりました。大変ありがとうございました。

 

 


第2節 (対戦期限:対戦期限:2017/6/4(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  TGバンスターズ - Harrier 2017/5/13(土)19:00-20:30 府中市民球場

 

 

ゲーム内容 グランド不良により中止 →各大会指定の特別延長期日までに再戦
伊豆田 智志監 督コメント

 

 

  TGバンスターズ 2 - 17 Harrier 2017/5/20(土)19:10-20:40 府中市郷土の森第一野球場B面

 

 

ゲーム内容 先攻ハリアー、後攻TGバンスターズで試合開始。初回先頭椎原の2ベースヒットを皮切りに3番工藤の先制タイムリーとエラーで2点を先制!その後ハリアーは打線がつながりトータル17得点。TGバンスターズも2点を返すが反撃もここまで。ハリアーが勝利した。
狩野剛さんコメント 雨天中止も含め、グランド手配、審判手配、大変ありがとうございました。また宜しくお願い致します。

 

 


第3節 (対戦期限:対戦期限:2017/6/4(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  TGバンスターズ 12 - 6 軟式野球部AEGIS 2017/5/27(土)19:00-20:30 府中市郷土の森第一野球場D面

 

 

ゲーム内容 ナイターにて行われた試合は序盤から点の取り合いになり、2回よりマウンドに上がったTGのエース 岩永君が相手チームに被本塁打をあびるなど2点を失うも、その後も点を重ねたTGが勝利した。
伊豆田 智志監 督コメント 軟式野球部AEGIS様 グラウンド整備など色々とご協力ありがとうございました。又、国立市審判部の皆様、派遣審判ありがとうございました。

 

 


第4節 (対戦期限:対戦期限:2017/6/4(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  TGバンスターズ   -   YHBC 6/4(日)19:10-20:40 府中市郷土の森第一野球場D面

 

 


第5節 (対戦期限:対戦期限:2017/8/13(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  Sprout Stars 1 - 3 Harrier 2017/5/14(日)17:00-19:00 町田市三輪緑山球場

 

 

ゲーム内容 先攻Harrier後攻SproutStarsで試合開始。初回SproutStarsは先頭バッターがエラーにより出塁。その後3塁までランナーが進み、内野ゴロの間に1点を先制。Harrierは4回まで相手投手にノーヒットに抑えられていたが、5回四球、エラーにより同点に追いつき、その後4番古元の2点タイムリー2ベースにより3点を奪い逆転に成功。Harrierエース古川は7回初回の1失点のみに抑え完投。3−1でHarrier勝利。
狩野剛さんコメント 対戦ありがとうございました。また機会ありましたら是非宜しくお願い致します。

 

 


第6節 (対戦期限:対戦期限:2017/8/13(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  Harrier   -   軟式野球部AEGIS 6/18(日)13:00-15:00 武蔵村山第1運動場

 

 


最終節 (対戦期限:対戦期限:2017/8/13(日))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 


 


Copyright(C) StrongLeague All light reserved.