草野球総本山!全国軟式野球ストロングリーグ=目指せプロスタ!衝撃の全国制覇!

第30回 ピースファイル(タイトルマッチ・ワイルド)

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

ストロングリーグ公式フェイスブックページ    ストロングリーグ公式Twitterアカウント   ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画   SWBCJAPAN-クラブ軟式野球日本代-  

【特割】 ストロングカップ2019(秋)
 
 

第30回 ピースファイル(タイトルマッチ・ワイルド)

 

順位表

勝ち点内訳 >>

勝 ち = +3

負 け = +0 引き分け = +1 不戦敗 = -1

 

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1位 村田クラブ 2 0 0 +6 10 3 +7
2位 T-Five 1 1 0 +3 4 7 -3
3位 石毛商事 0 2 0 ±0 4 8 -4

 

 

 
 

地区大会順位は[勝ち点]の合計により決定。 最終成績の上位2チームが決勝トーナメントヘ進出します。
ただし、クラスによってはブロックの上位3〜4チームが決勝トーナメント進出 の場合有り。詳細は各大会ページにて必ずご確認下さい。
◇ 2チームの勝ち点が、同点で並んだ場合以下次の優先順に順位を決定します。
順位決定基準 →  1. [勝ち点] →  2. [勝ち数] →  3. [直接対決結果] →  4. [得失点差合計]→ 5,[失点合計](少ない)
◇ 3チーム以上の勝ち点が並んだ場合は、上記の順位決定基準「直接対決結果」を無視して順位決定。
 ・ 不戦試合のスコアは不戦勝チームが7-0、不戦敗チームが0-7。両者不戦敗の場合のスコアは両者共0-7。

 
 
 

星取表

表の見方 >>

○ = 勝ち

× = 負け △ = 引き分け

 

NO. チーム名123
1 T-Five ×1-5○3-2
2 村田クラブ○5-1 ○5-2
3 石毛商事×2-3×2-5 

 

Noは大会用のチーム番号です。 対戦順序は問いませんが各期限を過ぎると不戦敗です。 余裕をもって進めてください。

ストロングカップ2019(春) 地区大会組合せと対戦期限

第1節 関東[土] 18/6/1(土)〆
関東[日] 18/6/2(日)〆
関西[土]18/7/6(土)〆
関西[日]18/7/7(日)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 関東[土]18/8/10(土)〆
関東[日]18/8/11(日)〆
関西[土]18/7/6(土)〆
関西[日]18/7/7(日)〆
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

ストロングカップ2018平日 地区大会組合せと対戦期限

 

ストロングカップ2018(秋) 地区大会組合せと対戦期限

第1節 [火曜] 18/7/17(火)〆
[水曜] 18/7/18(水)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 [火曜] 18/10/9(火)〆
[水曜] 18/10/11(水)〆
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 
第1節 18/12/16(日) 1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 19/5/12(日) 1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 

 
 

【重要】 試合日程が決まったら直ちにホームチームが「日程報告」、試合後は勝利チーム(引き分け、雨天中止の場合はホームチーム)が試合終了予定時刻より72時間以内に「結果報告」をおこなってください。各報告作業は『部室』からおこないます。期限内に対戦がおこなえなかった場合(特別延長除く)、両チーム協議の上、勝利(不戦勝)チームが『部室』から"不戦試合報告"。両者不戦敗の場合は、チーム番号の若い方が報告 願います。

 
 

 


試合日程/結果


 

 
 

全国軟式野球交流試合「ピースファイル」のタイトルマッチ(シングル)です。
JSBBルールの継承、競技の安全と野球マナーを重視した真剣勝負です。9イニングス制でおこなわれる勝ち抜き戦システムです。毎回新たなチャレンジャーチームが指名されます。防衛回数を競います。

 
 

 

第一試合 (対戦期限:2012/5/26(土))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  村田クラブ 5 - 2 石毛商事 2012/5/26(土)9:00-11:00 八王子市民球場

 

 

ゲーム内容 1回表、石毛商事の攻撃。先頭の宇川選手のヒット出塁し1死2・3塁から、4番藤田選手の内野ゴロで1点を先制する。村田クラブは、3回まで石毛商事先発羽村投手の巧みな投球術に抑えられいたが4回裏反撃開始!4番奥村選手・5番飯塚選手の連続安打で2死2・3塁とすると、6番鈴木選手の2点タイムリーで逆点に成功。さらに、続く5回裏、村田クラブの攻撃。7番黒川選手(DH)の特大アーチでPF初勝利を引き寄せる。投げては、村田クラブ先発中川投手・小嶋投手・柴田投手と継投し、石毛商事の反撃を抑え5−2でPF初勝利。
金子善智さんコメント 石毛商事の皆様、当日は大変お世話になりました。次回機会がありましたらよろしくお願いいたします。

 

 


第二試合 (対戦期限:2012/5/26(土))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  T-Five 3 - 2 石毛商事 2012/5/26(土)11:30-13:30 八王子市民球場

 

 

ゲーム内容 T-Fiveは初回、先頭遠藤選手が安打で出塁すると、次打者時のバント処理ミスの間に先制。しかしその裏、先発雲田選手が捕まり同点に。3回に貴船選手の3塁打で勝ち越すも、2番手別府選手が捕まり再び2-2同点。そのまま試合は推移し、最終回3四死球で満塁とすると、亀井選手が左前へ勝ち越しの一打。そのまま逃げ切り3-2でT-Fiveが勝利。
小宮監 督コメント 丸1日、2試合お疲れ様でした。またよろしくお願い致します。

 

 


第三試合 (対戦期限:2012/5/26(土))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  村田クラブ 5 - 1 T-Five 2012/5/26(土)14:00-16:00 八王子市民球場

 

 

ゲーム内容 村田クラブ柴田投手・T−Five広沢投手の先発でプレイボール。1回表、村田クラブの攻撃。2死満塁から6番鈴木選手が四球を選び先制する。1回裏のT−Five攻撃。2番小宮選手の3塁打。1死3塁から3番山口選手の内野ゴロで同点とし王者の貫禄を見せつける。2回表、村田クラブの攻撃。先頭の8番小嶋選手のヒットと敵失と四球で満塁とするがT-Five先発広沢投手を攻めきれず1点加点のみ。2回6残塁と王者の貫禄に押される。この後も村田クラブは、T-Fiveの投手陣を攻めきずに、我慢比べ。村田クラブは守備よりリズムを創り試合の流れを引き寄せると、6回表1死2・3塁から、2番近澤選手の適時打で1点を奪い突き放す。さらに、7回表、村田クラブ4番奥村選手の犠飛と9回表、3番栗城選手のタイムリー2塁打で王者T-Fiveを突き放す。村田クラブ継投で1失点に抑え。5−1で王者T-Fiveを破り。初タイトルを奪取する。
金子善智さんコメント T-Fiveの皆様、当日は大変お世話になりました。次回もよろしくお願いしたします。

 

 


 


Copyright(C) BASEABLL JAPAN All light reserved.

運営: 株式会社ベースボールジャパン