草野球総本山!全国軟式野球ストロングリーグ=目指せプロスタ!衝撃の全国制覇!

第30回 ピースファイル(タイトルマッチ・ワイルド)

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

ストロングリーグ公式フェイスブックページ    ストロングリーグ公式Twitterアカウント   ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画   SWBCJAPAN-クラブ軟式野球日本代-  

【特割】 ストロングカップ2019(秋)
 
 

第30回 ピースファイル(タイトルマッチ・ワイルド)

 

順位表

勝ち点内訳 >>

勝 ち = +3

負 け = +0 引き分け = +1 不戦敗 = -1

 

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1位 村田クラブ 2 0 0 +6 10 3 +7
2位 T-Five 1 1 0 +3 4 7 -3
3位 石毛商事 0 2 0 ±0 4 8 -4

 

 

 
 

地区大会順位は[勝ち点]の合計により決定。 最終成績の上位2チームが決勝トーナメントヘ進出します。
ただし、クラスによってはブロックの上位3〜4チームが決勝トーナメント進出 の場合有り。詳細は各大会ページにて必ずご確認下さい。
◇ 2チームの勝ち点が、同点で並んだ場合以下次の優先順に順位を決定します。
順位決定基準 →  1. [勝ち点] →  2. [勝ち数] →  3. [直接対決結果] →  4. [得失点差合計]→ 5,[失点合計](少ない)
◇ 3チーム以上の勝ち点が並んだ場合は、上記の順位決定基準「直接対決結果」を無視して順位決定。
 ・ 不戦試合のスコアは不戦勝チームが7-0、不戦敗チームが0-7。両者不戦敗の場合のスコアは両者共0-7。

 
 
 

星取表

表の見方 >>

○ = 勝ち

× = 負け △ = 引き分け

 

NO. チーム名123
1 T-Five ×1-5○3-2
2 村田クラブ○5-1 ○5-2
3 石毛商事×2-3×2-5 

 

Noは大会用のチーム番号です。 対戦順序は問いませんが各期限を過ぎると不戦敗です。 余裕をもって進めてください。

ストロングカップ2019(春) 地区大会組合せと対戦期限

第1節 関東[土] 19/6/1(土)〆
関東[日] 19/6/2(日)〆
関西[土]19/7/6(土)〆
関西[日]19/7/7(日)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 関東[土]19/8/10(土)〆
関東[日]19/8/11(日)〆
関西[土]19/7/6(土)〆
関西[日]19/7/7(日)〆
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

ストロングカップ2019平日 地区大会組合せと対戦期限

 

ストロングカップ2018(秋) 地区大会組合せと対戦期限

第1節 [火曜] 19/10/22(火)〆
[水曜] 19/10/23(水)〆
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 
第1節 18/12/16(日) 1vs6 2vs5 3vs8 4vs7
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 19/5/12(日) 1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 

 
 

【重要】 試合日程が決まったら直ちにホームチームが「日程報告」、試合後は勝利チーム(引き分け、雨天中止の場合はホームチーム)が試合終了予定時刻より72時間以内に「結果報告」をおこなってください。各報告作業は『部室』からおこないます。期限内に対戦がおこなえなかった場合(特別延長除く)、両チーム協議の上、勝利(不戦勝)チームが『部室』から"不戦試合報告"。両者不戦敗の場合は、チーム番号の若い方が報告 願います。

 
 

 


試合日程/結果


 

 
 

全国軟式野球交流試合「ピースファイル」のタイトルマッチ(シングル)です。
JSBBルールの継承、競技の安全と野球マナーを重視した真剣勝負です。9イニングス制でおこなわれる勝ち抜き戦システムです。毎回新たなチャレンジャーチームが指名されます。防衛回数を競います。

 
 

 

第一試合 (対戦期限:2012/5/26(土))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  村田クラブ 5 - 2 石毛商事 2012/5/26(土)9:00-11:00 八王子市民球場

 

 

ゲーム内容 1回表、石毛商事の攻撃。先頭の宇川選手のヒット出塁し1死2・3塁から、4番藤田選手の内野ゴロで1点を先制する。村田クラブは、3回まで石毛商事先発羽村投手の巧みな投球術に抑えられいたが4回裏反撃開始!4番奥村選手・5番飯塚選手の連続安打で2死2・3塁とすると、6番鈴木選手の2点タイムリーで逆点に成功。さらに、続く5回裏、村田クラブの攻撃。7番黒川選手(DH)の特大アーチでPF初勝利を引き寄せる。投げては、村田クラブ先発中川投手・小嶋投手・柴田投手と継投し、石毛商事の反撃を抑え5−2でPF初勝利。
金子善智さんコメント 石毛商事の皆様、当日は大変お世話になりました。次回機会がありましたらよろしくお願いいたします。

 

 


第二試合 (対戦期限:2012/5/26(土))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  T-Five 3 - 2 石毛商事 2012/5/26(土)11:30-13:30 八王子市民球場

 

 

ゲーム内容 T-Fiveは初回、先頭遠藤選手が安打で出塁すると、次打者時のバント処理ミスの間に先制。しかしその裏、先発雲田選手が捕まり同点に。3回に貴船選手の3塁打で勝ち越すも、2番手別府選手が捕まり再び2-2同点。そのまま試合は推移し、最終回3四死球で満塁とすると、亀井選手が左前へ勝ち越しの一打。そのまま逃げ切り3-2でT-Fiveが勝利。
小宮監 督コメント 丸1日、2試合お疲れ様でした。またよろしくお願い致します。

 

 


第三試合 (対戦期限:2012/5/26(土))

 

 

  Home - Visitor 実施日 試合会場

 

  村田クラブ 5 - 1 T-Five 2012/5/26(土)14:00-16:00 八王子市民球場

 

 

ゲーム内容 村田クラブ柴田投手・T−Five広沢投手の先発でプレイボール。1回表、村田クラブの攻撃。2死満塁から6番鈴木選手が四球を選び先制する。1回裏のT−Five攻撃。2番小宮選手の3塁打。1死3塁から3番山口選手の内野ゴロで同点とし王者の貫禄を見せつける。2回表、村田クラブの攻撃。先頭の8番小嶋選手のヒットと敵失と四球で満塁とするがT-Five先発広沢投手を攻めきれず1点加点のみ。2回6残塁と王者の貫禄に押される。この後も村田クラブは、T-Fiveの投手陣を攻めきずに、我慢比べ。村田クラブは守備よりリズムを創り試合の流れを引き寄せると、6回表1死2・3塁から、2番近澤選手の適時打で1点を奪い突き放す。さらに、7回表、村田クラブ4番奥村選手の犠飛と9回表、3番栗城選手のタイムリー2塁打で王者T-Fiveを突き放す。村田クラブ継投で1失点に抑え。5−1で王者T-Fiveを破り。初タイトルを奪取する。
金子善智さんコメント T-Fiveの皆様、当日は大変お世話になりました。次回もよろしくお願いしたします。

 

 


 


Copyright(C) BASEABLL JAPAN All light reserved.

運営: 株式会社ベースボールジャパン