ストロングカップ2018平日大会|全国軟式野球ストロングリーグ

ストロングカップ2018平日大会|全国軟式野球ストロングリーグ

平日NO.1は誰だ!?  ストロングカップ2018平日大会!火曜リーグ&水曜リーグ!

[TOP] 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

エスエスケイデイリースポーツ  ナガセケンコー アット・ゼロフォー 

   ストロングリーグTwitter ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画  ストロングリーグ公式フェイスブックページ   ビ・アスリート  SWBCJAPAN-クラブ軟式野球日本代表-

 
 
大会イメージ -プロスタへの道-
大会要項
対戦手順
大会日程
参加条件
大会規定
豪華表彰
特別割引
参加チーム
スペシャルサポーター・武藤敬司氏
オフィシャルスポンサー
最新情報・ストロングニュース
ストロングリーグ公式戦記録集
ストロングリーグ公式戦カレンダー
募集情報<対戦相手募集、メンバー募集、グラウンド情報>
フォトアルバム
全国ランキング
ストロングリーグ公式フェイスブックページ

大会参加申し込み

部室 -ログイン-
お問い合わせ

エスエスケイ

ナガセケンコー

アット・ゼロフォー

ビ・アスリート

ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画

ストロングリーグ公式Twitterアカウント

ストロングリーグ公式フェイスブックページ

  

 
 
 
7.11 SWBC合同練習会 大井ふ頭中央海浜公園野球場<参加受付>
 

 

組み合わせ発表・開幕! 試合交渉開始!上位2チームが決勝T進出→ドカスタ決勝

大会要項大会規定をご覧になり部室からお申込み下さい |火曜・水曜 空き枠のみ受付

更新・新規とも「部室」から申し込みが必要です!入金確認中=少々お時間要します

火曜リーグ・水曜リーグとも、上位2チームが決勝トーナメント進出となります

火曜リーグ・水曜リーグとも、28チーム以下の開幕につき決勝はドカスタで予定します。

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会火曜リーグ Aブロック

01

GRADE RIZE

墨田区
02 マーチャオ 板橋区
03 オリオンズ 墨田区
04 SHUTTERS 世田谷
05

新規 TOKYO EVENS

杉並区
06 新規 ギャンブラーズ 墨田区
07 新規 BlackBath 横浜市
08 新規参加チーム様受付 申込み
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会水曜リーグ Aブロック
01 エグゼ 豊島区
02  WIONDERFUL BOYZ 世田谷
03 KR-RAINBOWS 八王子
04 キャリアシニア 千代田
05

RED DOVES

品川区
06 新規 野村不動産アーバンネット 新宿区
07 新規 C.Bulls 江戸川
08 新規 GLOBALけむり 杉並区

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会火曜リーグ Bブロック

01 NINE YELLS 世田谷
02 Bond Spirits 世田谷
03 ラ・トゥール東京 川崎市
04 新規参加チーム様受付 申込み
05 新規 はまーず 目黒区
06 新規 SB HiBalls さいたま
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会水曜リーグ Bブロック
01 モンチッチ 横浜市
02

東中野パイオッツ

中野区
03

三井不動産REALTY

品川区
04 garage Z1 町田市
05 オール109 世田谷
06 新規 相模鉄道野球部 横浜市
07 新規 住友林業ホームサービス 調布市
08 新規 侍シャークス 船橋市
   

ストロングリーグ2018 注目チーム

開幕後、ブロック名をクリックすると、ブロックページが開きます (イメージ)!

ダブル割:火曜・水曜2大会エントリーの場合は、合計から3,000円引きとなります !

今季は、火曜・水曜大会とも、上位 2チームがプレイオフ進出とします
 
 【重要】メンバー登録のお願い *二重登録、未登録選手出場禁止
 

新規チーム様は部室からメンバー登録 し次第、事務局へ完了を連絡下さい!(未反映は不戦敗)

 
・火曜と水曜で別のチームで出場する → OKです。 ・土か日と水曜で別のチームで出場する → OKです。
 
対戦期限について.. 期限内に実施お願いします
対戦期限 対戦カード 対戦カード 対戦カード 対戦カード 特別延長



第1節 【火】
7/17(火)
【水】
7/18(水)
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7 【火】10/23(火)
【水】10/24(水)

(以降1週ずつ)

第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 【火】
10/9(火)
【水】
10/10(水)
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6
 
 

ストロングリーグ公式ツイッタ〜

 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会SC2018平日大会!火曜リーグ・水曜リーグ参加チーム募集

2018年度の新規参加希望チーム様 でご不明な点は本部までお問合せ下さい

上位1チームプレイオフ進出!28チーム揃ったらプロスタファイナル!

実現させよう!プロスタファイナル!!トロングカップ平日大会は 8年目の春を迎えます!
平日ベースボーラーな皆様、今シーズンも宜しくお願いします!
「火曜リーグ」「水曜リーグ」の参加チーム様をそれぞれ募集いたします!ふるってご応募下さい!

「火曜リーグ」「水曜
リーグ」それぞれ、3月〜10月まで自主対戦形式でブロック内総当たり戦(1ブロック6〜7チーム前後予定)をおこないます。
 
聖地・ドカベンスタジアム!!火曜・水曜リーグとも、11月 からプレーオフを開催します!
予選A〜D各ブロックの上位1チームによる トーナメントとします!
各ブロック1位による準決勝、決勝!準決勝は自主対戦とし、決勝をプロスタで予定します(火曜・水曜とも28チーム参加の場合)。

※1〜2ブロックで開幕した場合に限り、上位2チームとし、準決勝を自主対戦(A1位vsB2位、B1位vsA2位)
、決勝を11月〜ドカベンスタジアムで開催とします。記念撮影も予定しています。決勝は試合球2個(ケンコーM号)を試合前にご提出ください。プロスタ招待時はオプションなしで実施(オプション希望の際は一部有料)。ドカベンスタジアム 招待はスコアボード採用し実施予定です。

今季も優勝チームに1万円、準優勝チームに5千円分のエスエスケイ野球用品が贈呈されます !

※決勝戦は11月以降、本部指定日におこないます (火曜リーグは火曜、水曜リーグは水曜)。
両軍合意の場合に限り、任意のグラウンドで11月に自主対戦形式で決勝戦をおこなうことが可能ですが、
チーム様負担となります(費用折半)。この場合、本部による取材がありません。

※その他 、シーズン中、チーム交流をテーマに参加チームの皆様に別途、ストロングリーグ主催の短期の1DAY等をシーズン中にご提案できたらと考えています(2017年の交流大会の模様)。 お気軽にお問合わせ下さい。

スペシャルサポータに武藤敬司氏

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会プスタへの道

シーズンの流れ
 
総当たり戦 3-10月 火曜リーグ、水曜リーグそれぞれA〜Dのグループに別れ7チーム前後の総当たり戦を実施。それぞれ上位1チームが プレイオフ(決勝トーナメント)へ進出します。※1〜2ブロック構成の場合は上位2チームが決勝トーナメント進出とします。
プレイオフ 11月〜 火曜リーグ、水曜リーグそれぞれブロック代表1チームによる プレイオフを開催。準決勝を自主対戦、決勝を本部主催でおこない曜日別チャンピオンを決定します。※火曜・水曜、それぞれ28チーム以上揃ったリーグはプロスタファイナル!揃わない場合もドカベンスタジアムファイナルとし ます。
 
 
 
 

特割】2018年SC平日大会受付 <特別割引が断然お得!>「部室」から

ストロングカップ2018平日大会

申込区分 通常 更新チーム 新規チーム 受付期間
32,000円(税込) → 12,800円(税込) → 16,000円(税込) 2018/3/25〆

先着順受付:定数に達した段階で締め切りとなります。

ダブル割:火曜・水曜2大会エントリーの場合は、合計から3,000円引きとなります !

 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会ストロングカップ2018平日大会 <各ステージ共通>

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会火曜  総合優勝 10,000円分贈呈  ×全1ステージ
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会火曜 総合準優勝  5,000円分贈呈  ×全1ステージ
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会水曜  総合優勝 10,000円分贈呈  ×全1ステージ
公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会水曜 総合準優勝  5,000円分贈呈  ×全1ステージ

優勝チーム、準優勝チーム様にエスエスケイ様より上記ポイント分の野球用品を贈呈!

祝☆2017年大会分入賞賞品は2月発送中です!

 

--2017年大会終了!--

2017年大会参加チームの皆様、1年間ありがとうございました!

 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会前回大会と歴代覇者

メイン大会・SC平日リーグ2017の最終結果です!

2017 水曜大会
優勝エグゼ(豊島区) 準優勝:S.W.A.T(川崎市)

>> この試合の写真はこちら

2017 火曜大会
優勝マーチャオ(板橋区) 準優勝:NINE YELLS( 世田谷区)

>> この試合の写真はこちら

Youtubeを開く

 2017予選リーグ 終了 【火曜】 Aブロック/Bブロック  【水曜】Aブロック/Bブロック

 

 2017決勝トーナメント熱闘!  【火曜】 トーナメント   【水曜】 トーナメント

 
歴代
覇者
火曜大会 水曜大会
優 勝 準優勝 優 勝 準優勝
2011 裏目黒野球部 

SHARCYS

 ストリ-トジャパン

東京YMS

2012 SHARCYS

Alice

SHARCYS

Bulldogs

2013 SHARCYS FLC ストリ-トジャパン 東中野パイオッツ
2014 GRADE RIZE NST 東中野パイオッツ 目黒ファイヤーズ
2015 swat  東中野パイオッツ オリオンズ GRADE RIZE
2016 Bond Spirits 神様 Bond Spirits S.W.A.T
2017 マーチャオ NINE YELLS エグゼ swat
2018 ??? ??? ??? ???
 

【夏季特別大会】8.30ドカスタファイナル!優勝はS.W.A.T!準優勝モンチッチ!

2017年は夏季にチーム交流をテーマに特別大会がおこなわれました!

試合内容はこちら 8.23アルバム / 8.30アルバム

 
 

 

参加チームの皆様、シーズン中使用しますので念のためご確認ください


 

 

 

 

Copyright(C) BASEABLL JAPAN All light reserved.

運営: 株式会社ベースボールジャパン