SummerSuspicion2017 東日本 | 第17回夏季選抜交流トーナメント

 

 

 
 

SS2017東日本TOP

目指せプロスタ! 第17回夏季選抜交流トーナメント 「SummerSuspicion2017-東日本-」  優勝チームはジャパンカップ2017東日本進出!目指すはプロスタ全国制覇!
 

 

[TOP] 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

エスエスケイ ビ・アスリート ナガセケンコー手塚一志の上達屋道場

 ストロングリーグ公式フェイスブックページ ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画  URBAN STYLE BASEBALL様  フランク三浦オンラインショップ様 アット・ゼロフォー ストロングスポーツ オンラインストア

 

 
 
ストロングスポーツ オンラインストア
草野球大会 ストロングカップ2010平日リーグ開催!!

MENU ストロングリーグ2014

草野球大会 ストロングカップ2010平日リーグ開催!!

目指せ全国制覇!大会イメージ|S2016東日本

大会要項|S2016東日本

トーナメント表|S2016東日本

出場チーム|S2016東日本

参加条件|S2016東日本

大会規定|S2016東日本

豪華表彰|S2016東日本

スペシャルサポーター武藤敬司氏|S2016東日本

スポンサー|S2016東日本

最新情報をGET!ストロングニューース!!

ストロングリーグ公式戦記録集

ストロングリーグ公式戦カレンダー

募集情報<対戦相手募集、メンバー募集、グラウンド情報>

フォトアルバム

全国ランキング

大会参加申し込み

部室 -ログイン-

お問い合わせ

エスエスケイ

ナガセケンコー

アット・ゼロフォー

ビ・アスリート

手塚一志の上達屋道場

ストロングスポーツ オンラインストア

ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画

ストロングリーグ公式フェイスブックページ

ストロングリーグ公式Twitterアカウント

  

ストロングスポーツ オンラインストア

ストロングスポーツ オンラインストア
一般軟式金属バット
一般軟式FRP製バット
一般軟式木製バット
少年軟式金属製バット
少年軟式FRP製バット
少年軟式木製バット
 
一般軟式野球グラブ
一般軟式野球ミット
少年軟式グラブ
 
埋め込み金具スパイク
レザーソールスパイク
樹脂ソールスパイク
ポイントソールスパイク
トレーニングシューズ
 
ユニフォーム
プレゲームシャツ
ベースボールTシャツ
アンダーシャツ
アンダーウエア
グラウンドコート
プレジャン
 
キャップ
ソックス/ストッキング
ベルト
 
一般用
高校野球対応
少年用
 
バッグ
バットケース
 
バットアクセサリー
グラブケア用品
スパイクケア用品
アイシング
 
エルボー/フットガード
キャッチャーズ
ヘルメット
 
 
 
 
 

 

ブランド エスエスケイ
ナイキ アディダス
プーマ ヒュンメル
リーボック ニューバランス
ザムスト コラントッテ
ポカリスエット グリコ
健康体力研究所 メダリスト
ストロングスポーツ オンラインストア
 

ストロングカップ2018(秋)関東・関西 第30回記念大会 参加チーム受付開始!!

SS2017東日本 夏季選抜軟式野球大会

閉幕!皆様のご参加をまことにありがとうございました! <写真:1回戦/2回戦
【SS2017東日本】TABOOが17歳吉澤の粘投で4年ぶり優勝!ANA準優勝!
TABOO17歳が力投!勝利に貢献

◆雨天予備日について  1,2回戦共通予備日は8/13()滝が原となります。

SS2017 滝が原グラウンドルールについて・・・ 外野はフリー。ファールグランドは、ベンチ先の樹木など事前に決定し、そのラインを越えたら、エンタイトル2ベース。ただし投手の牽制球は、プレートを踏んで投げようが、はずして投げようが、ワンベースとします。

・優勝チーム:ボール1ダース贈呈、ジャパンカップ2017出場権 ・準優勝チームボール1ダース贈呈

 
試合NO 月日 開始予定 球場・面 試合区分 一塁側

三塁側

A1

7/23() 09:00 滝が原
7面
A 1回戦 第1試合

GCアスレ

VS

TABOO

A2

11:15 A 1回戦 第2試合

TommysBC

VS

ユニティー

A3

13:30 A 2回戦

TommysBC

VS

TABOO

B1

7/23() 09:00 滝が原
8面
B 1回戦 第1試合

クローン

VS

Naughty

B2

11:15 B 1回戦 第2試合

ANAフライヤーズ

VS

 天晴-appare-

B3

13:30 A 2回戦

ANAフライヤーズ

VS

Naughty

F

8/27() 19:00 ドカスタ 決勝戦

TABOO

VS

ANAフライヤーズ

 
球場名 所在地

滝が原野球場

東京都八王子市高月町2401番地  【地図】 【場内図

ドカベンスタジアム

神奈川県大和市柳橋4-500-1地図】 *別称:大和スタジアム

 

真夏の短期決戦!SS2016東日本

参戦を前に!ルールをご確認下さい!

SS2017滝が原グラウンドルールについて・・・、外野はフリー。ファールグランドは、ベンチ先の樹木など事前に決定し、そのラインを越えたら、エンタイトル2ベース。ただし投手の牽制球は、プレートを踏んで投げようが、はずして投げようが、ワンベースとします。

告知の通り各試合ごとに各チーム様が試合球(ケンコーA号・新球2個)を審判へご提出下さい。
各試合15分前 目安にオーダー表を3部審判へご提出下さい(相手様、審判、本部用) 。攻守はじゃんけんで決定。
メンバー登録 ・公開済みの氏名、背番号で公開中のメンバーしか出場できません。記入ミスでも相手指摘で不戦敗。
捕手防具一式、打者走者ヘルメット着用が義務です。未着用は相手指摘で不戦敗となります。不戦敗は0-7。
相手チーム、審判への野次、暴言、ラフプレイを一切禁止とします。互いに拍手を贈り合えるような真剣勝負を!
相手チーム、審判への野次、暴言、ラフプレイがあれば本部、審判が退場、不戦敗を申し付けることがあります。
アップはグラウンドのデッドゾーンを利用しおこなうものとする。他のチームと分け合ってお使い下さい。
各試合終了の15分後を目安に試合開始します。両軍合意なしに上記開始予定時刻より早めないものとする。
各試合の進行状況等によっては次の試合開始時刻が遅れることがあります。余裕を持って日程確保お願いします。
トーナメント戦です。
7回同点の場合は最終回終了同点時、延長タイブレーク。
延長タイブレークは一死満塁、継続打順とします。
7/23の第2試合 勝者はベンチ移動なし。 第1試合勝者は空いたベンチに入る。
各試合結果は翌日までに勝利チームが部室から結果報告お願いします。
7/23の試合は1時間50分を越えて新しいイニングに入らないものとする。入ったらイニング成立までおこなう。
試合時間を越えそうな際は7回成立前でもタイブレークで新しいイニングに入る場合がある。
  └同点時で時間を迎えた場合は5回、6回であってもタイブレークに入り決着を付ける。
優勝チームはジャパンカップ2017東日本進出 する。辞退の際は準優勝以下の繰上げ。
 
 

DHルール>> ストロングリーグが定める指名打者制(DH)を認める。投手に限らず1名採用できる。指名打者への代打、代走を可能とし、指名打者は1打席立ったあとであれば指名打者を解除し、守備へつく事もできるものとする(一度退いた場合は不可)。指名打者の2打席目より、指名打者の解除を可能とする。守備変更があった場合も指名打者の打順は変更されないものとする。試合の中で指名打者の打順の変更はできない。なお試合開始時に、指名打者採用のオーダー提出していないチームは、その試合途中から指名打者を起用することはできない。指名打者より多くの選手の出場機会の提供を目的とする(2015.9.7)。

※登録済のメンバー・背番号でご出場下さい(自チームクリックで確認|登録外出場・登録重複禁止)

 

お約束!マナーと安全

  【徹底】参加にあたって...  ルール違反は不戦敗になってしまいます / 大会規定

  1) メンバー登録・出場の徹底!  ※重要

 

    └ メンバー登録をし一般公開中の選手本人しか出場できません。二重登録も禁止です。
       新入団選手登録は可能ですが3月以降、シーズン中に別のチームに移籍できません。

 

   

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会新規チーム様は、部室からメンバー登録をおこない、完了し次第、事務局へ「完了」をお知らせください。初回に限り、月の途中においても、審査の上、承認します。
毎月
26日〜1日は登録できません。2日〜25日までにご登録の上、お知らせ下さい。
メンバー未登録(未反映)のまま試合をし、相手様の指摘を受けますと不戦敗です。

 

  2) 用具の徹底と試合マナー!  ※重要

 

    └ ユニフォーム統一、捕手防具一式、打者走者ヘルメット着用!義務付けられています
       試合中は相手チーム様へのヤジ、ラフプレイを禁止します。フェアプレイ徹底!

 

 
前回大会結果
ファイナルラウンド終了!閉幕! -SS2016東日本-
  【SS2016東日本】プリンズ(八王子)が延長逆転サヨナラV!TommysBC(川崎)準優勝
  プリンズ優勝!延長逆転サヨナラ!
   
 
   
〔フォトアルバム〕準決勝第1試合:プリンズ VS ANAフライヤーズ
〔フォトアルバム〕準決勝第2試合:TABOO VS Tommys Baseball Club
〔フォトアルバム〕決勝:プリンズ VS Tommys Baseball Club
   

予選リーグ終了! -SS2016東日本-
  A代表】プリンズ、【B代表】ANAフライヤーズ、【C代表】Tommys、【D代表】TABOO

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

【GroupA】プリンズ(八王子) ベスト4進出〔写真〕 グループA:プリンズ-サンヒット-アスレ

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

【GroupB】ANAフライヤーズ(大田) ベスト4進出〔写真〕グループB:ANA-REDSOX-都庁

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

【GroupC】Tommys(川崎) ベスト4進出〔写真〕グループC:Tommys-Naughty-Snugs

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

【GroupD】TABOO(草加)ベスト4進出〔写真〕グループD:TABOO-ユニティ-クローン

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会【SS2016東日本】直前インタビュー 公開!前回覇者・Snugs、GCアスレ、プリンズ

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会【SS2016東日本】組合せ発表!7.24開幕!初日からプリンズ VS アスレ

 
[SS]歴代覇者

 

2016年

優勝 プリンズ 準優勝 Tommys BC 第三位 ANAフライヤーズ TABOO

2015年

優勝 青木製作所
Snugs
準優勝 GCアスレ 第三位 ユニティー 59’s

2014年

優勝 GCアスレ 準優勝 BIG☆B 第三位 RED SOX TABOO

2013年

優勝 GCアスレ 準優勝 T-Five 第三位 ドリームスターズ Heaven's Powers

2012年

優勝 GCアスレ 準優勝 TOOLS 第三位 淵野辺オリオンズ ユニティー

2012年

優勝 TUBC 準優勝 SAMURAI.BOYS 第三位 AJPBC 湘南ヤンキース

2011年

優勝 Y.Sクラブ 準優勝 オールマックス 第三位 東京アスレ 大宮フェニックス

2011年

優勝 淵野辺オリオンズ 準優勝 相模ランバーズ 第三位 相模KOT’S 武蔵野調理師専門

2010年

優勝 Y.Sクラブ 準優勝

BUZZ

第三位 Barock

すがクラブ

2010年

優勝 東京バンバータ  準優勝

RED HILL

第三位 KSF

ANAフライヤーズ

2009年

優勝 Y.Sクラブ 準優勝 すがクラブ 第三位 淵野辺オリオンズ マミーズ

2008年

優勝 JSC 準優勝 TOOLS 第三位 イクターボ

清瀬ビクトリー

2007年

優勝 ヤンキース 準優勝 JSC 第三位

マミーズ

相模KOT’S

2006年

優勝 ヤンキース 準優勝 SENTAKKI'S 第三位 淵野辺オリオンズ マミーズ

2005年

優勝 ヤンキース 準優勝 朝日信用金庫 第三位 JSC アスレチックス

2004年

優勝 キャリプロ 準優勝 アスレチックス 第三位 フォルツァ 新磯MESH

2003年

優勝

ドンタコス

準優勝 淵野辺オリオンズ 第三位

相模原ウインズ

アスレチックス

2002年

優勝 淵野辺オリオンズ 準優勝

とつ

第三位

RAMS

東京ドナルドダック

2001年

優勝

レオパルト

準優勝

TGLEPS

第三位

LEGIONS

イクターボ

 

   ◇ 過去15年間で「SS」覇者が実に5度のJC全国制覇!<クリーム色表示
   ◇ 複数優勝:ヤンキース、Y.Sクラブ、GCアスレチックス(3回) / 淵野辺オリオンズクラブ、(2回)

   ◇ 大会連覇:ヤンキース(3連覇)、Y.Sクラブ(3連覇)、GCアスレチックス(3連覇)

 

 
 
参加チームの皆様、シーズン中使用しますので念のためご確認ください
 

ストロングスポーツ オンラインストア