ストロングカップ2017 (秋) 決勝トーナメント

ストロングカップ2016(秋)

 

全国軟式野球ストロングリーグ

ストロングカップ2017(秋) -心と魂の交流戦-


 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会決勝トーナメント開幕へ!対戦の可能性を含むチーム様との試合交渉を開始 して下さい!

以下対戦期限です!各ステージの優勝チームはジャパンカップ/SCCSに進出します。
  関東日曜
特別部、1部
関東日曜
2部
関東土曜
1部
関東土曜
2部
関西日曜
OP
関西土曜
OP
特延



|ナ


準決勝
7/15(日)〆
1回戦
6/24(日)〆
1回戦
6/23(土)〆
決勝
7/7(土)
大井C
1回戦
6/17(日)〆
決勝
7/7(土)〆
各期限より
1週ずつ
雨天中止の
カードのみ
準決勝
7/29(日)
準決勝
7/28(土)〆
準決勝
7/22(日)〆
決勝
8月日曜
8/12除く
決勝
8月日曜
8/12除く
決勝
8月土曜
8/11除く
決勝 自主
(本部負担)
8/19(日)
各期限より
1週ずつ
雨天中止の
カードのみ
 

 

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会決勝トーナメントについて・・・
 

トーナメントを各対戦期限内に実施します。期限内にセットしたにも関わらず雨天中止の場合に限り期限より1週の延長が認められます(繰り返し)
再試合について.. 時間内決着付かずの場合、両軍同意の場合に限り、じゃんけんをせず期限内であれば再戦が可能です。雨天中止の扱いにはなりません。
従って、極力対戦期限に余裕をもって、試合日程のセット、予備日のセットをお願い申し上げます。対戦を想定し次回相手様との仮交渉も進めて下さい。

 

 

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会関西決勝について・・・
 

関西土曜大会、日曜大会の決勝は自主対戦による本部負担試合です。 審判はチーム様で手配お願いします。審判は2名制でも構いません。試合後は審判・会場費をあわせ計1.5万円まで負担します(<実施後日、本部までご連絡>

 

 

全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会関東決勝について・・・<自主対戦する場合のルール含む>
 

関東大会は、上記 表の通り8月〜に土曜大会は土曜日、日曜大会は日曜日に本部主催で実施いたします。1ヶ月以上の余裕を持って日程を発表します。 自主対戦希望の場合や指定日に出場できない場合は不戦敗となりますが両軍合意の場合に限り、事前に本部にご連絡をいただいた上で、 両チーム合意の場合に、8月末までの別日程で実施可能とします。グラウンドを確保していて、自主対戦希望の場合も同様です。その際、審判、球場費をチーム負担の自主対戦で実施となります。8月末までの実施とし両軍合意が条件で一方のチームの都合で変更できません。
※自主対戦する場合は本部実施予定日より2週間以上余裕をもって必ずお知らせ下さい。
予備日も同様です。また本部にて、より良い会場を確保した場合に、両チームに連絡し変更提案することがございます(両軍 に提案し合意の場合に限り変更とします)

 

 

 
関東決勝の詳細
 

【関東日曜:特別部,1部,2部】
 8月〜日曜日に本部主催で開催予定

【関東・土曜1部,2部】
 8月〜土曜日に本部主催で開催予定

  ※関東決勝戦は 大宮健保グラウンド、滝が原野球場、大井ふ頭、ドカベンスタジアムなどから決定します。ナイターとなることがあります(19:00-21:00枠など)。
※関東決勝の攻守はジャンケンで決します。トーナメント左側のチームが一塁側となります。
関西決勝の詳細
 

【関西日曜】【関西土曜】 
 期限内に自主対戦で実施します。審判もチーム様間で付けて下さい。
 球場、審判合わせ1.5万円まで本部負担します。終了後、ホームチームがご申請下さい。

 

 

 

関東決勝で使用する主なグラウンド

 
球場名 所在地

滝が原野球場

東京都八王子市高月町2401番地  【地図】 【場内図

北野公園野球場

東京都八王子市北野町585-1  地図
大井ふ頭中央海浜公園野球場 東京都品川区八潮4-1-19  地図】【グラウンドマップA-E
大宮健保グラウンド 埼玉県さいたま市西区二ツ宮113-1  周辺地図場内案内図

ドカベンスタジアム

神奈川県大和市柳橋4-500-1地図】 *別称:大和スタジアム

 
SC関東大会 SC関西大会

トーナメント表よりも先に〔試合日程・結果〕が先に反映されます。クリックし最新日程・結果をご確認の上、ご進行お願いします。

決勝トーナメント進出チーム、候補チーム様を記載・更新していきますが最新の結果はブロックページでご確認下さい。
なお地区大会不戦敗3を喫しますと全試合不戦敗に書き換えられます。そのため順位変動となる場合がございます。
確定前でも、対戦の可能性を含む複数のチーム様との試合交渉と予備日設定、2回戦以降の仮交渉をお願いします。
 

[重要]決勝トーナメントの「引き分け再試合」について <期限内の早めの試合設定を推奨します>

時間切れ引き分け、もしくは延長サドンデスでも決着付かず「引き分け」の場合、規定により「じゃんけん決着」となりますが、両軍同意で対戦期限内に再設定できる場合に限り「引き分け」とし、再試合をおこなえます。じゃんけんをせず解散し引き分けを提出の上、再設定して下さい。
ただし雨天中止による場合を除き特別延長期日での再設定(引き分け再試合)は認められません。これ以外はじゃんけんとなります。このことも踏まえ、期間に余裕をもって試合を組んでいただくことを推奨します。
※各チーム様にスケジュールの都合ございます 。あくまでも両軍同意の場合のみです。

例1)対戦期限が8/3(日)の試合で、7/20(日)に対戦し引き分けた場合は両軍同意で「引き分け」で登録し、8/3(日)までに再戦が認められます。期限日である8/3(日)に再度引き分けた場合はじゃんけんです。

例2)対戦期限が8/3(日)の試合で、8/3(日)に対戦し引き分けた場合は持ち越せません。じゃんけん決着とのなります。
これが引き分け試合の場合、雨天中止の試合の場合も同様です。

これらを踏まえ、極力日程に余裕を持って設定いただくことを推奨いたします(予備日セットも重要です)。

試合日時が決まりましたら予選同様、「部室」 から日程報告をお願いします。試合後は勝者が結果報告をお願いします。


SC関東大会

日曜:特別クラス

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝   準優勝   第三位 Naughty 59’s
◇準決勝 7/15(日)まで  ◇決勝 8月26日(日)大井ふ頭B面 18:00-20:30

試合日程・結果

 

 

マミーズ Aブロック 1位 Bブロック 1位 Naughty
59’s Bブロック 2位 Aブロック 2位 T-Five
優勝チームはSCCS2018決勝&ジャパンカップ2018進出(11月〜)
決勝戦は本部指定日におこないます(8/12を除く8月の日曜/ナイター含む場合あり)7/7までに確定予定。予備:9月日曜

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック
1位 マミーズ Naughty
2位 T-Five 59’s

日曜:1部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝   準優勝   第三位 Ferris 越ヶ谷JOKERS
◇準決勝 7/15(日)まで  ◇決勝 8月26日(日)大井ふ頭A面 17-19時

試合日程・結果

 

 

vichyssoise Aブロック 1位 Bブロック 1位

越ヶ谷JOKERS

Ferris Bブロック 2位 Aブロック 2位

初森ベマーズ

対戦の可能性を含む複数チーム様と仮交渉進めて下さい!
優勝チームはSCCS2018(1部)&ジャパンカップ2018進出(11月〜)
決勝戦は本部指定日におこないます(8/12を除く8月の日曜/ナイター含む場合あり)7/7までに確定予定。予備:9月日曜

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック
1位 vichyssoise 越ヶ谷JOKERS
2位 初 森ベマーズ Ferris

日曜:2部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝   準優勝   第三位 足立シャドーズ MilkyWave
  ◇1回戦 6/24(日)まで   ◇準決勝 7/29(日)まで   
  ◇決勝 8月26日(日)大井ふ頭A面 19-21時

試合日程・結果

 

 

CHUYANS+ Aブロック 1位 Aブロック 2位 TELC
ルーキーズ Bブロック 2位 Cブロック 2位 足立シャドーズ
MilkyWave Cブロック 1位 Bブロック 1位 GOLD
若葉  WC2位  WC1位 レッドドックス
優勝チームはSCCS2018(2部)&ジャパンカップ2018進出(11月〜)
決勝戦は本部指定日におこないます(8/12を除く8月の日曜/ナイター含む場合あり)7/7までに確定予定。予備:9月日曜

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 CHUYANS+ GOLD MilkyWave
2位 TELC ルーキーズ 足立シャドーズ
WC なし 若葉(+5/+7) レッドドックス(+6/+16)
 
◇ワイルドカードについて
ワイルドカード(WC)は、A〜Cブロックの各「3位のチーム」(計3チーム)の中の、上位2チーム様を示します。
3位チームの中で、勝ち点の多いチームが上位です。並んだ場合は、勝ち数、得失点差、失点(少ないほう)の順に決定します。
 
 

土曜:1部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 トラベラーズ 準優勝 SCO 第三位 風船会FARAWAYS Blue Impulse
  ◇1回戦 6/23(土)まで   ◇準決勝 7/28(土)まで  

試合日程・結果

  ◇決勝 8月18日(土)北野公園野球場 9:00-11:00  

 

 

トラベラーズ Aブロック 1位 Aブロック 2位 SCO
ハードライナーズ Bブロック 2位 Cブロック 2位 TYC
市川ラビッツ Cブロック 1位 Bブロック 1位 風船会FARAWAYS
Blue Impulse  WC2位  WC1位 RED BURNING
対戦の可能性を含む複数チーム様と仮交渉進めて下さい!
優勝チームはSCCS2018(1部)&ジャパンカップ2018進出(11月〜)
決勝戦は本部指定日におこないます(8/11を除く8月の土曜/ナイター含む場合あり)7/7までに確定予定。予備:9月土曜

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 トラベラーズ 風船会FARAWAYS 市川ラビッツ
2位 SCO ハードライナーズ TYC
WC INAGI(〜+6/0) RED BURNING (+9/0) Blue Impulse(+6/6)
 
◇ワイルドカードについて
ワイルドカード(WC)は、A〜Cブロックの各「3位のチーム」(計3チーム)の中の、上位2チーム様を示します。
3位チームの中で、勝ち点の多いチームが上位です。並んだ場合は、勝ち数、得失点差、失点(少ないほう)の順に決定します。
 

土曜:2部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 Centre Treize 準優勝 ダイアース
◇決勝 本部主催 7/7(土)8:00-10:00 大井ふ頭中央海浜公園野球場C面

試合日程・結果

 

 

Centre Treize Aブロック 1位 Aブロック 2位

ダイアース

優勝チームはSCCS2018(2部)&ジャパンカップ2018進出(11月〜)
決勝戦は本部指定日におこないます(8/11を除く8月の土曜/ナイター含む場合あり)7/7までに確定予定。予備:9月土曜

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック
1位 Centre Treize
2位 ダイアース

SC関西大会
 
決勝トーナメント進出チーム、候補チーム様を記載・更新していきますが最新の結果はブロックページでご確認下さい。
なお地区大会不戦敗3を喫しますと全試合不戦敗に書き換えられます。そのため順位変動となる場合がございます。
 

日曜:OPEN

優勝   準優勝   第三位 べーちゃんず 絆’z
◇1回戦 6/17(日)まで   ◇準決勝 7/22(日)まで   ◇決勝 8/19(日)まで -本部負担-

試合日程・結果

 

 

青道ヨードホルマーズ Aブロック1位 Bブロック1位 55JAPAN
べーちゃんず Bブロック2位 Dブロック2位 RAT'S
ギャートルズ Dブロック1位 Cブロック1位 ギャングスター
Dream9 Cブロック2位 Aブロック2位 絆’z
優勝チームはSCチャンピオンシップ2018(関西)&ジャパンカップ2018進出(9月末〜)
試合交渉 と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し決勝の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 【決勝について】 関西決勝戦は、本部にて球場費 、審判合わせ(1.5万円まで、終了後振込み)負担、審判も派遣 (試合後、事務局まで)

※審判はチーム様でセットお願いします。2名制でも構いません。本部負担は合計1.5万円までです。

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
1位 青道ヨードホルマーズ 55JAPAN ギャングスター ギャートルズ
2位 絆’z べーちゃんず Dream9 RAT'S
対戦可能性を含むチーム様との仮交渉を開始!必ずブロックページで最新結果をご確認下さい。変動することがあります。

土曜:OPEN

優勝

JR東海関西フェニックス

準優勝 京北カイザース
   ◇決勝 7/7(土)まで -本部負担-

試合日程・結果

 

 

JR東海関西フェニックス

Aブロック1位 Aブロック 2位 京北カイザース
優勝チームはSCチャンピオンシップ2018(関西)&ジャパンカップ2018進出(9月〜)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(最長で対戦期限より1週)も両チーム様間でお願いします。

 【決勝について】 関西決勝戦は、本部にて球場費 、審判合わせ(1.5万円まで、終了後振込み)負担、審判も派遣 (試合後、事務局まで)

※審判はチーム様でセットお願いします。2名制でも構いません。本部負担は合計1.5万円までです。

地区大会 Aブロック
1位 JR東海関西フェニックス
2位 京北カイザース
対戦可能性を含むチーム様との仮交渉を開始!必ずブロックページで最新結果をご確認下さい。変動することがあります。
 
決勝トーナメント組み合わせ<関西日曜・関東土曜1部>
関西日曜OP 関東日用2部、土曜1部


ストロングカップ2017(秋)TOP -心と魂の交流戦-


→ →

  大会参加申込み 、各種キャンペーンは「部室」 から

 

 

→ →

 チームIDを持っていない場合はまず「チ-ム登録(無料)

 


大会に関するお問い合わせ: ストロングリーグ本部事務局



Copyright(C) StrongLeague All light reserved.