ストロングカップ2015 (日) 決勝トーナメント

 
ストロングカップ2014秋 全国軟式野球ストロングリーグ

 

 

全国軟式野球ストロングリーグ

ストロングカップ2015(春) -心と魂の交流戦-


公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会決勝トーナメント<組み合わせ決定> 関東・関西で開催中!
抽選の上、 「関東」決勝トーナメント組み合わせは下記【3】に決定いたしました!



抽選の上、 「関西日曜」決勝トーナメント組み合わせは下記【2】に決定しました!


 

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会決勝トーナメントの対戦期限について.. <関東決勝は本部主催:10月に実施予定>

以下対戦期限です!各ステージの優勝チームはジャパンカップ2015に進出します。
  関東日曜 特,1 関東日曜 2部 関東土曜 1,2部 関西日曜 関西土曜 特延



|ナ


1回戦
15/9/6(日)〆
準決勝
15/9/13(日)〆
1回戦
15/9/5(土)〆
1回戦
15/8/16(日)〆
決勝 自主
(本部負担)
15/8/22(土)
各1週ずつ
雨天中止の
カードのみ
準決勝
15/9/27(日)〆
準決勝
15/9/26(土)〆
準決勝
15/9/6(日)〆
決勝
10月〜(日曜日)
本部招待
決勝
10月〜(日曜日)
本部招待
決勝
10月〜(土曜日)
本部招待
決勝 自主
(本部負担)
15/9/27(日)
1週ずつ
雨天中止の
カードのみ
トーナメントを各対戦期限内に実施します。期限内にセットしたにも関わらず雨天中止の場合に限り期限より1週の延長が認められます(繰り返し)
再試合について.. 時間内決着付かずの場合、両軍同意の場合に限り、じゃんけんをせず期限内であれば再戦が可能です。雨天中止の扱いにはなりません。
地区大会期限日以降、連続的に雨天中止が重なった場合に限り必要に応じ本部にて決勝トーナメントの期限の変更をさせていただくことがありますが発表のない限り決定済みの期限に基づきます。
従って、極力対戦期限に余裕をもって、試合日程のセット、予備日のセットをお願い申し上げます。対戦を想定し次回相手様との仮交渉も進めて下さい。

公式 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会各クラス決勝戦の日程

下記の通り、10/3-10/4に関東各クラスの決勝戦をおこないます(土1除く)!
ステージ 階級 月日 時間 会場 優勝 VS 準優勝

土曜 2部 10/3() 09:00 北野公園 ヒーローズ 3-1 ZIMA東京
1部 10/17() 19:00 ドカスタ (10.17ドカベン19:00  ハー ドライナーズ  VS 東京都庁
日曜 2部 10/4() 08:45 北野公園 Cowboy's 6-3 三車線
1部 10/4() 10:45 北野公園 BOOOOON 7-4 天晴-appare-
特別 10/4() 12:45 北野公園 小野建ライオンズ 4-6 マミーズ
関西 土曜 OP 8/22()〆 19:00 吹田中の島 Duranty 5-2 JR東海関西
日曜 OP 9/27()〆 11:00 真田山 マスダクラブ 9-8 RAT’S
[関東決勝]は展開・進行状況により試合開始は若干遅れる場合があります。余裕を持ってスケジューリングお願いします。
 
全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会関東の各クラスの決勝 について<関東は本部主催:10月に実施 予定 >

SC決勝!今季はどのようなドラマが待っているのか..関東 の決勝トーナメントの決勝は 本部主催。本部負担で本部指定日に開催します。
各部決勝について、土曜大会を10月3日(土)、日曜大会を10月4日(日)で実施いたします。 それぞれ、10/10(土)(+10/17)と10/11(日)(+10/18)を雨天予備日とします。10/25(日)以降ジャパンカップが開幕します。タイトなスケジュールとなって参ります。皆様にはスケジュール確保いただけますようご協力お願いいたします。

グラウンドは八王子市内グラウンドや大宮健保または周辺グラウンドとし、それぞれ本部指定日に本部主催で実施します。

決勝トーナメント:1回戦(2回戦)の対戦期限変更はありません。両軍合意で自主対戦し、試合が時間切れ引き分けとなり再試合する場合も 期限内で再度設定し、自主対戦をおこなう必要がございます。

決勝戦開催当日は、各部決勝を連続でおこないますので開始時刻が若干うしろにスライドする場合がございます。余裕をもってご臨戦下さい。なお雨天中止時の開催日時、会場は9月中の開催で別途ご案内します。

別日時・会場で自主対戦とする場合・・・
両大会とも、両軍合意の場合に限り、本部主催開催日までの日程までであれば、別日時、別会場での自主対戦形式での実施を承認するものとします(必ず事務局へ連絡のこと)。自主対戦 形式の時の費用はチーム折半となり、本部取材がありません。一方のチーム様の都合で変更できません。本部指定日までにセットできない場合は、不戦となります。

なおより良いグラウンドに招待させていただくことを目的に本部でもドカベンスタジアムなどグラウンドを確保した場合に期間内の日程で決勝進出の両チームへ提案させていただくことがあります。この時も、両チーム合意の場合のみ変更を承認します。

関西・各クラスの決勝 について<土曜大会:8/22(土),日曜大会:9/27(日)までに自主対戦>

関西決勝は本部サポート型の自主対戦形式となります。本部にて球場費(1万円まで、終了後振込み)負担、審判も派遣 (日程決定し次第、事務局まで依頼)

 
SC関東大会 SC関西大会

トーナメント表よりも先に〔試合日程・結果〕が先に反映されます。クリックし最新日程・結果をご確認の上、ご進行お願いします。

決勝トーナメント進出チーム、候補チーム様を記載・更新していきますが最新の結果はブロックページでご確認下さい。
なお地区大会不戦敗3を喫しますと全試合不戦敗に書き換えられます。そのため順位変動となる場合がございます。
確定前でも、対戦の可能性を含む複数のチーム様との試合交渉、二回戦以降の仮交渉をお願いいたします。
 

[重要]決勝トーナメントの「引き分け再試合」について <期限内の早めの試合設定を推奨します>

時間切れ引き分け、もしくは延長サドンデスでも決着付かず「引き分け」の場合、規定により「じゃんけん決着」となりますが、両軍同意で対戦期限内に再設定できる場合に限り「引き分け」とし、再試合をおこなえます。じゃんけんをせず解散し引き分けを提出の上、再設定して下さい。
ただし雨天中止による場合を除き特別延長期日での再設定(引き分け再試合)は認められません。これ以外はじゃんけんとなります。このことも踏まえ、期間に余裕をもって試合を組んでいただくことを推奨します。
※各チーム様にスケジュールの都合ございます 。あくまでも両軍同意の場合のみです。

例1)対戦期限が8/3(日)の試合で、7/20(日)に対戦し引き分けた場合は両軍同意で「引き分け」で登録し、8/3(日)までに再戦が認められます。期限日である8/3(日)に再度引き分けた場合はじゃんけんです。

例2)対戦期限が8/3(日)の試合で、8/3(日)に対戦し引き分けた場合は持ち越せません。じゃんけん決着とのなります。
これが引き分け試合の場合、雨天中止の試合の場合も同様です。

これらを踏まえ、極力日程に余裕を持って設定いただくことを推奨いたします(予備日セットも重要です)。


SC関東大会

日曜:特別クラス

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 小野建ライオンズ 準優勝 マミーズ 第三位 東京ドナルドダック 東京バンバータ
1回戦 9/6(日)まで  ◇準決勝 9/27(日)まで ◇決勝 本部主催 10/4(日)北野

試合日程・結果

 

 

小野建ライオンズ Bブロック 1位 Bブロック 2位

東京バンバータ

ミックコーポレーション Aブロック 2位 Cブロック 2位

TABOO

59’s Cブロック 1位 Aブロック 1位

マミーズ

東京ドナルドダック WC 2位 WC1位

ビコークラブ

決勝は10月本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2015進出(10月末〜)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 マミーズ 小野建ライオンズ 59’s
2位 (株)ミックコーポレーション 東京バンバータ TABOO
WC 東京ドナルドダック(+10/+8) RED HILL(+9/+12) ビコークラブ(+12/+14)

日曜:1部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 BOOOOON 準優勝 天晴-appare- 第三位 東京BULLS 博多ELEMENTS
1回戦 9/6(日)まで  ◇準決勝 9/27(日)まで ◇決勝 本部主催 10/4(日)北野 

試合日程・結果

 

 

ルーキーズ Bブロック 1位 Bブロック 2位

天晴-appare-

東京BULLS Aブロック 2位 Cブロック 2位

上石神井野球部

BOOOOON Cブロック 1位 Aブロック 1位

博多ELEMENTS

湘南ヤンキース WC 2位 WC 1位

津嶋倶楽部

決勝は10月本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2015進出(10月末〜)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 博多ELEMENTS ルーキーズ BOOOOON
2位 東京BULLS 天晴-appare- 上石神井野球部
WC 湘南ヤンキース(+12/+6) 津嶋倶楽部(+15/+15) RAMS(+10/+16)

日曜:2部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 Cowboy's 準優勝 三車線 第三位 SAMURAI.BOYS TNK
1回戦 9/13(日)まで  ◇決勝 本部主催 10/4(日)北野

試合日程・結果

 

 

Cowboy's Aブロック 1位 Bブロック 1位

三車線

SAMURAI.BOYS Bブロック 2位 Aブロック 2位

TNK

決勝は10月本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2015進出(10月末〜)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック
1位 Cowboy's 三車線
2位 TNK SAMURAI.BOYS
 
◇ワイルドカードについて
ワイルドカード(WC)は、A〜Cブロックの各「3位のチーム」(計3チーム)の中の、上位2チーム様を示します。
3位チームの中で、勝ち点の多いチームが上位です。並んだ場合は、勝ち数、得失点差、失点(少ないほう)の順に決定します。

土曜:1部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝   準優勝   第三位 Blue Impulse SFB
1回戦 9/5(土)まで   ◇準決勝 9/26(土)まで  ◇決勝 10/17(土)ドカスタ

試合日程・結果

 

 

市川ラビッツ Bブロック 1位 Bブロック 2位

Hustle Japan

ハードライナーズ Aブロック 2位 Cブロック 2位

東京都庁

Blue Impulse Cブロック 1位 Aブロック 1位

TSUKEN

RED BURNING WC 2位 WC 1位

SFB

決勝は10月本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2015進出(10月末〜)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 TSUKEN 市川ラビッツ Blue Impulse
2位 ハードライナーズ Hustle Japan 東京都庁
WC SFB(+11/+14) RED BURNING (+10〜) TOUCH OUT(+5)

土曜:2部

決勝トーナメント表を随時更新して参りますが、最新記録は[試合日程・結果]でご確認下さい。
優勝 ヒーローズ 準優勝 ZIMA東京支部 第三位 ダークス 横浜ハンターズ
1回戦 9/5(土)まで   ◇準決勝 9/26(土)まで  ◇決勝 本部主催 10/3(土)北野 

試合日程・結果

 

 

ZIMA東京支部 Bブロック 1位 Bブロック 2位

ヒーローズ

チームポアンカレ Aブロック 2位 Cブロック 2位

レッドリボン軍

ダークス Cブロック 1位 Aブロック 1位

横浜ハンターズ

HAWRITZ  WC2位  WC1位

ファルコンズ

決勝は10月本部主催試合!優勝チームはジャパンカップ2015進出(10月末〜)
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し2回戦以降の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 (※)決勝戦は、本部主催。 本部指定の期日、会場で実施。両軍合意の自主対戦の場合はチーム負担。

グラウンド案内

地区大会 Aブロック Bブロック Cブロック
1位 横浜ハンターズ ZIMA東京支部 ダークス
2位 チームポアンカレ ヒーローズ レッドリボン軍
WC HAWRITZ(+6/+6) ファルコンズ(+9/-11) ABClub(+3)

SC関西大会
 
決勝トーナメント進出チーム、候補チーム様を記載・更新していきますが最新の結果はブロックページでご確認下さい。
なお地区大会不戦敗3を喫しますと全試合不戦敗に書き換えられます。そのため順位変動となる場合がございます。
 

日曜:OPEN

優勝 マスダクラブ 準優勝 RAT’S 第三位 RUSH 増田工務店
1回戦 8/16(日)まで  ◇準決勝 9/6(日)まで ◇決勝 9/27(日)まで 

試合日程・結果

 

 

RAT’S Aブロック 1位 Bブロック 1位

ナック

JAPAN BOYS  Bブロック 2位 Dブロック 2位

マスダクラブ

RUSH Dブロック 1位 Cブロック 1位

大阪たぎりフレンズ

ECO Cブロック 2位 Aブロック 2位

増田工務店

試合交渉 と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し決勝の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 関西決勝戦は、本部にて球場費(1万円まで、終了後振込み)負担、審判も派遣 (日程決定し次第、事務局まで依頼)

地区大会 Aブロック  Bブロック Cブロック Dブロック
1位 RAT’S ナック 大阪たぎりフレンズ RUSH
2位 増田工務店 JAPAN BOYS ECO マスダクラブ
対戦可能性を含むチーム様との仮交渉を開始!必ずブロックページで最新結果をご確認下さい。変動することがあります。
※西日本は8月末からジャパンカップ開幕です(SC覇者が出場)。

土曜:OPEN

優勝 Duranty 準優勝 JR東海関西フェニックス
  ◇決勝 8/22(土)まで

試合日程・結果

 

 

Duranty

Aブロック 1位

Aブロック 2位

JR東海関西フェニックス
試合交渉と同時に、同予備日の設定(期限より1週)と、勝利を想定し決勝の仮交渉・仮交渉もお願いします。

 関西決勝戦は、本部にて球場費(1万円まで、終了後振込み)負担、審判も派遣 (日程決定し次第、事務局まで依頼)

地区大会 1位 2位
Aブロック Duranty JR東海関西フェニックス
確定前。対戦可能性を含むチーム様との仮交渉を開始!必ずブロックページで最新結果をご確認下さい。変動することがあります。
※西日本は8月末からジャパンカップ開幕です(SC覇者が出場)。


ストロングカップ2015(春)TOP -心と魂の交流戦-


→ →

  大会参加申込み 、各種キャンペーンは「部室」 から

 

 

→ →

 チームIDを持っていない場合はまず「チ-ム登録(無料)

 


大会に関するお問い合わせ: ストロングリーグ本部事務局



Copyright(C) StrongLeague All light reserved.