全国軟式野球ストロングリーグ(軟式野球&草野球)

第12回全国軟式野球 夏季選抜交流トーナメント  SummerSuspicion 2012

 
       
 
 
 
 

2012 / 9 / 15

男の短期決戦!    腕自慢集まれ!    SS2012(東日本)(西日本)開催!        優勝チームはジャパンカップ2012[1部]出場!
 

 

最新情報をキャッチ!!  - Twitter@strongleague -

[TOP] 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

ストロングリーグ公式フェイスブックページ  ストロングリーグ公式Twitterアカウント  ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画  ストロングリーグ公式ブログ - 草野球の殿堂 -  エスエスケイ    

 

 
草野球大会 ストロングカップ2010平日リーグ開催!!

Menu-- 草野球大会 ストロングカップ2010 平日軟式野球リーグ

草野球大会 ストロングカップ2010平日リーグ開催!!
 
 
 

 

  大会写真
  公式戦日程
 

全国ランク

 

部 室

 

問合せ

 

前回SS大会

 

 

 
 
 
 
 
 

 

News@strongleague

ストロングリーグ公式ブログ -草野球の殿堂-

 

YouTube@strongleague

YouTube公式チャンネル ストロングリーグチャンネル

 

facebook@strongleague

ストロングリーグ公式 フェイスブックページ

 

Twitter@strongleague

ストロングリーグ公式 Twitterアカウント

 

 
 
 

まずは無料チーム登録!

草野球チームデータベース/新規登録(無料)
全国軟式野球ランキング
公式戦カレンダー
一般のチームも利用される掲示板群です
部室機能利用OK〜☆STRONG Mobile
プロスタ戦史
 

スポンサードリンク

全国軟式野球ストロングリーグ 草野球大会
 
 
9.8 京セラドーム大阪 SS2012(西日本) 始まった!時の記事
ストロング浪速(大阪)が初優勝を飾る  | 写真はこちらです(fb)  NEW
 
 【速報】8.13 SS2012西日本 RUSH 3連覇達成!    ( SS2012東日本大会はこちらです )
 

 

  最新情報

 

 
 
 
 
STAGE.1】 RUSH(大阪)3連覇! 【STAGE.2】 ストロング浪速(大阪)初優勝
   
 
大会名 開催日 開催地

JC

優 勝 --
SS西日本:深夜 9/8(土) 京セラドーム大阪 JC1加盟 ストロング浪速 試合結果
SS西日本:夏休 8/13(月) 京セラドーム大阪 JC1加盟 RUSH 試合結果

 

   
    各ステージの優勝チームはジャパンカップ2012(西日本)に進出します! 
   
     今シーズンもご参加いただきましたチームの皆様、本当にありがとうございました!
   
大好評!ストロングリーグ IN 京セラドーム大阪 2012年度も開催!
   
  8月、9月のSSドーム杯(京セラドーム大阪)は締め切りました!
   
   次回以降、出場希望のチーム様はお気軽にストロングリーグ本部事務局までお問い合わせください!
   
   └全国の草野球チーム様に安心してご参加いただけます!ストロング・プロスタ戦史はこちら
   
   
【締切】9.8 ミッドナイト!!組み合わせ発表!JCもうひとつの枠!RUSHに続くのは!?
   
   
ストロング浪速(大阪)
アド毎広(大阪)
ルーキーズ(千葉)
牛若丸(大阪)
Real(和歌山)
   
  9.8(土)夜10時から翌9.9(日)早朝にかけておこなわれるワンナイトバトルです!
  上段が一塁側、ただし前の試合出場勝利チームのベンチ移動なし。攻撃順はすべてジャンケンにて。
  ボーナスG除き、下記、8.13開催分とほぼ同様のルールにて実施。金属スパイクNGです。
   
   
   
【締切】8.13 RUSH連覇なるのか!?真夏の1DAYバトル!最多3試合!
   
   
Dirty since 1998(滋賀)
Rits マングローブ(京都)
RUSH(大阪)
SENSHU CLUB(兵庫)
   
 

【速報】SS2012西日本 RUSH 3連覇達成! NEW   8.13 SS2012(西日本) 試合結果一覧

   
   
  SS2012(西日本)は、マナーと安全を重視した伝統の交流トーナメントです!
   
   └ この夏も、素晴らしいチームが出揃いました!みんなで楽しく、真剣勝負に燃えましょう!
   
  ドーム外周、地上部分のポール番号1番に集合。第一試合出場チーム様は21:50までには入場しますのでユニフォームを着用状態でご集合ください。第二試合出場チーム様は それぞれ、開始予定時刻の1時間前目安にご集合ください。ポール1番にリーグスタッフが訪れます(開門されていません)。
   
  各チーム様は一斉の入退場にご協力ください。開催中、自由に出入りできません。1チーム24人まで入場、ベンチ入りしていただけます。
   
  金属スパイクは禁止です。相手チームへのヤジ、ラフプレイは禁止です。
   
  最初の試合終了後に記念撮影をおこないます。ご協力ください。試合中は各自、プレイの妨げとならない範囲で行動しデジカメなどでの撮影をおこなえるものとします。
   
  軽いウォーミングアップは前の試合中、外野ファウル部の奥でおこなえるようお互いに共有いたしましょう。
次の試合のチーム様がファウルゾーンへの移動手段としてベンチ前をイニング間に横切ることとなります。ご協力お願いします。ベンチ横:カメラマンスペースは荷物置き場、待機スペースとしてご利用ください。
   
  次の試合のチーム様のために、試合終了後はお互いにまず最初にベンチを空けてるようにしましょう(ベンチ内の荷物などをカメラマンスペースやベンチ脇に移動させるなど)
   
  上段が一塁側、下段が三塁側。各試合の攻撃順(先攻、後攻)はジャンケン。ただし連続枠で出場のチームはベンチ移動なし。
   
  若干、試合開始時刻が遅れる場合がございます。各チーム様に有利・不利なく公平に、最大限プレイいただけるよう進行に努めます。試合中、外野ファウル部奥をアップスペースとして共有し合いましょう 。
   
  各試合を優先して展開します。それぞれ公平に時間枠を設け進行いたしますので、各試合は1時間35分を目安に新しいイニングに入りません。5回ないし6回が最終回となる場合がございますのでスムーズな攻守交替で全試合7イニング実施を目指しましょう。
   
  7回同点の場合、時間内に限り延長サドンデス(一死満塁継続打順)をおこなうものとします。また終了時間が近い場合、両軍同意を経て、5回、6回から延長サドンデスをおこなうものとします。時間内決着つかず場合はジャンケンとなります。
   
  お車でご来場の方はドーム駐車場営業時間内(1日1,000円)または周辺のパーキングをご利用ください。
   
  05:20にはプレイ終了、そのまま退場となりますのでご協力お願いいたします。思い出のドームで少しでも長くプレイしていただけるようこのような設定としています。
   
  ゴミは必ずお持ち帰りくださいますようお願いいたします。喫煙は指定の喫煙場所のみでお願いします。
   
 
   
 

  セ・リーグ記録1試合16奪三振、元ヤクルト山田勉投手草野球デビュー!! 豪腕唸った!!

  気軽に楽しみましょう  ストロングリーグ公式ブログ「草野球の殿堂」で連載〜 
 
   
     【関東】球場情報.. グラウンドお探しのチーム様、グラウンドをお持ちのチーム様 
   
   
 
 
   
【動画コーナー】 ファインプレー続発!?  人気のSS動画で士気を高めよう!! 
   
  SS人気動画; こりゃ関東倒せるぞ!? 平日優勝:牛若丸;古田宏樹投手(MVP) / Part.2
  SS人気動画; ナガタピンチ!! 真のキーマンは誰!?千葉投手[59歳]は最年長V投手狙う
  SS人気動画; 8.28 SS2011(東日本)準決勝・決勝.. キーマンは「ストッパー・ナガタ」!?
  SS人気動画; RUSH[大阪]: 本岡大造監督インタビュー (SS西日本優勝/2連覇達成)
   
行こう、夢のプロスタ!祝!ストロングリーグ・プロスタ開催、通算115試合突破 !
 
   
 
 

 

 

 

  過去のSS大会結果

 

 
 
 
東日本大会
 

2011年

優勝 Y.Sクラブ 準優勝 オールマックス 第三位 東京アスレ 大宮フェニックス

2011年

優勝 淵野辺オリオンズ 準優勝 相模ランバーズ 第三位 相模KOT’S 武蔵野調理師専門

2010年

優勝 Y.Sクラブ 準優勝

BUZZ

第三位 Barock

すがクラブ

2010年

優勝 東京バンバータ  準優勝

RED HILL

第三位 KSF

ANAフライヤーズ

2009年

優勝 Y.Sクラブ 準優勝 すがクラブ 第三位 淵野辺オリオンズ マミーズ

2008年

優勝 JSC 準優勝 TOOLS 第三位 イクターボ

清瀬ビクトリー

2007年

優勝 ヤンキース 準優勝 JSC 第三位

マミーズ

相模KOT’S

2006年

優勝 ヤンキース 準優勝 SENTAKKI'S 第三位 淵野辺オリオンズ マミーズ

2005年

優勝 ヤンキース 準優勝 朝日信用金庫 第三位 JSC アスレチックス

2004年

優勝 キャリアプロ 準優勝 アスレチックス 第三位 フォルツァ 新磯MESH

2003年

優勝

ドンタコス

準優勝 淵野辺オリオンズ 第三位

相模原ウインズ

アスレチックス

2002年

優勝 淵野辺オリオンズ 準優勝

とつ

第三位

RAMS

東京ドナルドダック

2001年

優勝

レオパルト

準優勝

TGLEPS

第三位

LEGIONS

イクターボ

西日本大会
 

2011年

優勝 RUSH 準優勝 BIG DIPPER 第三位 RED HILL アド毎広

2011年

優勝 牛若丸 準優勝 JR東海関西 第三位 Donuts

2010年

優勝 アド毎広 準優勝 JR東海関西 第三位 豊中Nights ストロング浪速

2010年

優勝 RUSH 準優勝 ストロング浪速 第三位 JR東海関西フェニックス

2009年

優勝 アド毎広 準優勝

葵クラブ

第三位 河内タイガ−ス

Dirty since 1998

2008年

優勝 河内タイガ−ス 準優勝 JR東海関西 第三位 Is-L クッキング福井

2007年

優勝 Y.Sクラブ 準優勝 アド毎広 第三位 JR東海関西 河内タイガ−ス

2006年

優勝 RED HILL 準優勝 ビクトリークラブ 第三位 AJPBC アド毎広

2005年

優勝 ダブルデッカーズ 準優勝 第一稀元素(株) 第三位 アド毎広 KSB
 
 

 

 

 

  今月分登録選手公開中 

 

 
 
 

必ず自チームを検索しお確かめ下さい。「部室」で変更していてもチーム情報ページで公開中の選手以外の出場は不可。登録選手以外の出場があった場合や背番号の異なる選手の出場は、試合時、相手チーム様による指摘で不戦敗になります。 翌月分の登録・編集は毎月25日まで!! (「部室」から)。

 
 

 
全国軟式野球ストロングリーグ草野球大会
 


お問い合わせ・出場申し込みは「部室」 から

 

 

  チームIDを持っていない場合まず「チ-ム登録(無料)

 


大会に関するお問い合わせ: ストロングリーグ本部事務局


STRONG LEAGUEへ戻る

 


Copyright(C)  StrongLeague All light reserved.