全国軟式野球ストロングリーグ(軟式野球&草野球)

第19回 ストロングカップ2012(秋) 加盟内定チーム様一覧

 

 

 

[TOP] 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

ストロングリーグ公式フェイスブックページ  ストロングリーグ公式Twitterアカウント  ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画  ストロングリーグ公式ブログ - 草野球の殿堂 -  エスエスケイ    

 

御礼!参加受付を終了しました(SC13秋のみ受付中)

>> SC12秋TOPページ<<  各クラスのブロックページは下記一覧より。

ストロングカップ2012(秋) 出場チーム発表!開幕です!試合交渉を開始してください。

 

祝・御出場!皆様のエントリーありがとうございます。1シーズン宜しくお願いいたします。

 

■ 交渉開始!対戦期限内に実施してください。まずは第1節〜第4節を年内に実施!順序は問いません。
対戦期限 対戦カード 対戦カード 対戦カード 対戦カード 特別延長
第1節 2012/12/22(土)
2012/12/23(日)
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7 2012/5/18(土)まで
2012/5/19(日)まで
以降1週ずつ
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
第5節 2013/5/18(土)
2013/5/19(日)
1vs2 3vs4 5vs6 7vs8 2012/6/1(土)まで
2012/6/2(日)まで
以降1週ずつ
第6節 1vs8 2vs7 3vs6 4vs5
最終節 1vs7 2vs8 3vs5 4vs6

 

 
すべてのクラスがジャパンカップ加盟大会です。優勝チームはジャパンカップ(1部or2部)に進出します。
SC 関東日曜 関東土曜 関西日曜 関西土曜
特別部 1部 2部 1部 2部 OPEN OPEN
JC JC1 JC1 JC2 JC1 JC2 JC1 JC1

 

 
オープン 即日     リーグ戦 2012年9月〜2013年5月まで  決勝トーナメント 2013年6月〜  ジャパンカップ 2013年10月〜

 ジャパンカップ2013ファイナルの会場候補は、阪神甲子園球場、明治神宮野球場などのプロ野球フランチャイズスタジアムです。

ストロングカップ2012(秋) 加盟チーム一覧

 

 
 

【募集について】 空き枠のみ受付中です!更新チーム様も「部室」からエントリーをおこなってください。

8/28以降のエントリーチーム様は、中途参戦チームとなり、期限は一律・最終節までとなります。

 

更新チーム様で、前回大会のブロック2位以内のチーム様は、SCの昇降格ルールにて「昇格」となります。

開幕となりましたため期限内お手続きなし・検討中ーチーム様含め、一覧からは除外とさせていただいています

     
 

▲=昇格 =春と参戦  =新規  ◆=中途加盟(期限最終説まで)  ●=手続き中 

 
     
 

 

 

各ブロックの上位2チームが決勝トーナメントに進出となります。中途加盟チームとの対戦期日は一律最終節まで。

西東京地区: Aブロック

 

京浜地区: Bブロック

 

東東京地区: Cブロック

 

埼京地区:Dブロック

 

01

調布BIGWAVE

調布市
02

新磯MESH

相模原
03

Alcoholic.B.C

八王子
04 ルーティーズ 町田市
05

相模ランバーズ

相模原
06

Snugs

相模原

 

01

漁火

大田区
02 マミーズ 世田谷
03

西三田貴族

川崎市
04

ミックコーポレーション

横浜市
05 MAX GREAT 大田区
06

 西宮スティングス

世田谷
07

横浜フライングス

横浜市

 

01

村田クラブ

足立区
02

RED SOX

中野区
03

グレイトシャークス

江東区
04 オールマックス 杉並区
05 HOLLYWOOD 葛飾区
06 クローン 杉並区
07 AJPBC 港区

 

01

TABOO

さいたま
02

武蔵野調理師専門

板橋区
03 オヤジーズ 練馬区
04

情熱チキン

練馬区
05

抹 消

戸田市
06

59’s

豊島区

 

SC関東:日曜特別部大会優勝チームはジャパンカップ2013(1部)大会進出となります。

対戦期限 対戦カード 対戦カード 対戦カード 対戦カード 特別延長
第1節 2012/12/23(日) 1vs6 2vs5 3vs8 4vs7 2012/5/19(日)まで
以降1週ずつ
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8

 

 

各ブロックの上位2チームが決勝トーナメントに進出となります。中途加盟チームとの対戦期日は一律最終節まで。

西東京地区: Aブロック

 

京浜地区: Bブロック

 

東東京地区: Cブロック

 

埼京地区:Dブロック

 

01

CENTRAL

福生市
02

EXODIA

八王子
03 Brookryn 八王子
04

ホークス野球クラブ

福生市
05 東京レイバンズ 杉並区

 

01

Chuyans

世田谷
02

プレデター

品川区
03 軍団 大田区
04 アイランドヒップス 横浜市
05

ビッグダディーズ

世田谷
06

よしもり〜ず

世田谷

 

01 すっとごれ 足立区
02 Rocks 江戸川
03

BEER GOLD

浦安市
04

MES TOKYO

船橋市
05

Challengers

港区

06

東京Dragon Balls

港区

07 青山レッドリボン軍 港区
08

KVEST

江東区

 

01

MKトライアンフ

練馬区
02

東京ステイドリーム

足立区
03

SAMURAI.BOYS

八潮市
04

常盤鳩

さいたま
05

豊島オーガビッツ

さいたま
06

Brave Hearts

越谷市
07

トリッキーズ

蕨市
08

ミスターフットサル

さいたま

 

SC関東:日曜1部大会優勝チームはジャパンカップ2013(1部)大会進出となります。

対戦期限 対戦カード 対戦カード 対戦カード 対戦カード 特別延長
第1節 2012/12/23(日) 1vs6 2vs5 3vs8 4vs7 2012/5/19(日)まで
以降1週ずつ
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
 
 

 

[重要]開幕時Cブロック所属のUBC東雲様、東京かしわクラブ様、清徳苑プルセ 様はそれぞれ別ブロックへコンバートとなりました。

各ブロックの上位2チームと3位チームの中の上位2チーム(計8)が決勝トーナメントに進出となります。中途加盟チームとの対戦期日は一律最終節まで。

西東京地区: Aブロック

 

京浜地区: Bブロック

 

埼京地区:Cブロック

 

01

アップルズ

八王子
02

Rising Sun

八王子
03 交運社 福生市
04

  T-CREW

大和市
05

JAIANS

秦野市
06 BRAVES 多摩市
07 Clouds 昭島市
08  チューリッヒ・ダイレクト 調布市

 

01

FONSGT

大田区
02

SKマシンガンズ

品川区
03

世田谷SAVEON

世田谷
04 デニシタファイターズ 大田区
05 川崎シリウスBC 川崎市
06

東京動物園

品川区
07

UBC東雲

墨田区
08 東京かしわクラブ 江戸川

 

01

team"leaf"

東村山
02

浦和Lovers

清瀬市
03

Le Ciel

さいたま
04

OVERDRiVE

さいたま
05

YKB

野田市
06

鶴ヶ島オールウェイズ

鶴ヶ島

07

鶴ヶ島スティーラーズ

鶴ヶ島

08

清徳苑プルセ

清瀬市

 

SC関東:日曜2部大会優勝チームはジャパンカップ2013(2部)大会進出となります。

対戦期限 対戦カード 対戦カード 対戦カード 対戦カード 特別延長
第1節 2012/12/23(日) 1vs6 2vs5 3vs8 4vs7 2012/5/19(日)まで
以降1週ずつ
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8

 

 
 

 

 

各ブロックの上位2チームが決勝トーナメントに進出となります。中途加盟チームとの対戦期日は一律最終節まで。

西東京地区: Aブロック

 

京浜地区: Bブロック

 

東東京地区: Cブロック

 

埼京地区: Dブロック

 

01

TUBC

町田市
02 SCO 相模原
03 TSUKEN 武蔵野
04

ジャンキーズB

三鷹市

 

01

西宮スティングス

世田谷
02

ピオネール

大田区
03

Arcstars

世田谷

04

OMIYA-Z

世田谷
05

NRI

品川区
06

46ers

横浜市
07 ハードライナーズ 世田谷
08

ディアブロス

横浜市

 

01

人s

北区
02

NEC本社野球部

港区
03

三菱電機ビルテクノ

千代田
04 東京ライオンズ 江戸川
05

TYC

足立区
06 リクルートワークス 港区

 

01 Blue Impulse 練馬区
02

MKトライアンフ

練馬区
03

KSF

朝霞市
04

東京シャローム

調布市

05

フゾッキーズ

練馬区
06

豊島オーガビッツ

さいたま
07

赤羽シャークス

板橋区

 

SC関東:土曜1部大会優勝チームはジャパンカップ2013(1部)大会進出となります。

対戦期限 対戦カード 対戦カード 対戦カード 対戦カード 特別延長
第1節 2012/12/22(土) 1vs6 2vs5 3vs8 4vs7 2012/5/18(土)まで
以降1週ずつ
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
 
 

 

[重要]開幕時Cブロック所属のチームMB様、DON様、Sidewinders様はA,Bブロックへコンバートとなりました (対戦期日は一律最終節まで)

ともない、各ブロックの上位3チームが決勝トーナメントに進出となります <決勝T組み合わせ

京浜地区: Aブロック

 

東東京地区: Bブロック

 

01

トッパンコスモ

大田区
02

SKTU

世田谷
03

Y's Infinity

大田区
04

TOP SHARE

大田区
05

Macromill AIRs

大田区
06 ブルーサンダース 調布市
07

チームMB

世田谷
08

DON

世田谷

 

01 BJ's 江東区
02 森永乳業Seavacs 江戸川
03 HAWRITZ 千代田
04

東京Jスコーピオンズ

葛飾区

05

東京どうなんや

江東区
06

ミラーズ

中央区
07

Sidewinders

練馬区
08

MBC

港区

 

SC関東:土曜2部大会優勝チームはジャパンカップ2013(2部)大会進出となります。

対戦期限 対戦カード 対戦カード 対戦カード 対戦カード 特別延長
第1節 2012/12/22(土) 1vs6 2vs5 3vs8 4vs7 2012/5/18(土)まで
以降1週ずつ
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
 
 

 

OPEN

 

OPEN

 

8チーム総当たり戦!上位4チームが決勝T進出!

締め切りました!

阪神地区: Aブロック

 

01

RUSH

大阪市
02

DKK大阪

大阪市
03

ECO

大阪市
04 ストロング浪速 大阪市
05 SENSHU CLUB 尼崎市
06

SLUGGER

大阪市
07

Rits マングローブ

大阪市
08

甲子園大学野球部

西宮市

 

 
上位2チームが決勝T進出!関西日曜大会の中で決勝Tがおこなわれます。
1ブロック構成の場合は上位4チームによる決勝Tとなります。
 
日曜大会は日曜大会の中でチャンピオンを決します。
優勝チームはジャパンカップ2013(1部)大会進出
 
  エントリーは部室から。問い合わせは事務局まで。

8チーム総当たり戦!上位4チームが決勝T進出!

【募集中】空き枠にエントリーが可能です。

阪神地区: Aブロック

 

01 Duranty 西宮市
02

YBC

伊丹市
03 HITMANS 西宮市
04 勝志ドリームス 大阪市
05 アルフォート 大阪市
06 関西楽天ゴールデン 大阪市
07

Kyoto Highlights

京都市

 

 
上位2チームが決勝T進出!関西土曜大会の中で決勝Tがおこなわれます。

1ブロック構成の場合は上位4チームによる決勝Tとなります。

 
土曜大会は土曜大会の中でチャンピオンを決します。
優勝チームはジャパンカップ2013(1部)大会進出
 

  エントリーは部室から。問い合わせは事務局まで。

 
対戦期限 対戦カード 対戦カード 対戦カード 対戦カード 特別延長
第1節 2012/12/22(土)
2012/12/23(日)
1vs6 2vs5 3vs8 4vs7 2012/5/18(土)まで
2012/5/19(日)まで
以降1週ずつ
第2節 1vs5 2vs6 3vs7 4vs8
第3節 1vs4 2vs3 5vs8 6vs7
第4節 1vs3 2vs4 5vs7 6vs8
 


 一覧に掲載されていないチーム様・・・ 

部室からお申し込みいただけます。ご希望のクラス・地区をご選択いただけます。
お申込順に先着順に審査の上、ご案内させていただいております。募集数に限りがございますので一杯の場合はご了承ください。

 
 SC関東のクラス分けについて・・・  ※特別部はJSBB市町村・都県チャンピオンチームが集うクラブ最高峰
お申込みの際に、ご希望のクラスをご選択いただけます。
極力、上位のクラスへチャレンジしてください。高校野球経験者が数名〜半数いるチーム様の2部大会参加は禁止です。

審査の上、所属クラスを調整(ご相談)をさせて頂く場合があります。上位へのチャレンジ歓迎です。

日曜 特別クラス 市区町村連盟 1部優勝レベル 【エキスパート】 高校野球以上の経験者が大半であればここ
土曜・日曜 1 部 市区町村連盟 1,2部レベル    【スタンダード】 高校野球以上の経験者が数名いればここ
土曜・日曜 2部 市区町村連盟 2,3部レベル    【エンジョイ】 高校野球以上の経験者がほぼいなければここ
日曜3部 市町村連盟最下級レベル 【ビギナー】 初心者限定で構成されるチーム様
 
 
 SC関東の地区分けについて・・・

お申込みの際に、活動拠点および、ご希望の地区をご選択いただけます。目安として下記の要領で地区分けがおこなわれます。ご希望を重視いたしますが、地図上の分布で地区分けされますので、活動拠点とご希望の地区が一致しない場合があります。
クラスによっては、東京都心・東京23区を中心とした新都心地区を導入します。

西東京地区

京浜地区

東東京地区

埼京地区

八王子市、町田市、府中市、調布市、日野市、三鷹市、立川市、多摩市、武蔵野市、狛江市 、相模原市周辺

横浜市、川崎市、
世田谷区周辺
港区、品川区が含まれる場合がございます
23区(東京都心)、
千葉西部

さいたま市、練馬区、所沢市、志木市、朝霞市、和光市、戸田市、蕨市、岩槻市、鳩ヶ谷市、川口市、越谷市、草加市、八潮市、三郷市 周辺

ストロングカップ2012(秋) 参加申し込み <最終受付>

  参加申し込みは「部室」から (新規チーム様、更新チーム様) ←

(まだチームIDを持っていない場合はまず「チ-ム登録(無料)をしてから「部室」からエントリーしてください)

 

全国軟式野球ストロングリーグ草野球大会
 

→ 

 大会・キャンペーン申込みは「部室」 から

 

 

→ 

まだIDを持っていない場合まずは「チ-ム登録(無料)

 


ストロングリーグTOP / お問い合わせ: ストロングリーグ本部事務局


 

Copyright(C)2001-2012 StrongLeague All light reserved.