全国軟式野球ストロングリーグ(軟式野球&草野球)

第12回全国軟式野球統一王座決定戦 JAPAN CUP 2012

 
2001年大会 2002大会 2003大会 2004大会 2005大会 2006大会

イクタ-ボ (神奈川)

ウインズ (神奈川)

ピクシズ(神奈川)

(沖縄)

ヤンキース  (東京)

ヤンキース (東京)

2007大会 2008大会 2009大会 2010大会 2011大会(1部) 2011大会(2部)
RED HILL (東京) 武磨  (東京)

Y.Sクラブ (神奈川)

Y.Sクラブ(神奈川)

T-Five(東京) シェイカーズ(埼玉)
 

2013 / 2/ 18  更新

2012年度 全国3800チームの総本山! ジャパンカップ2011(1部/2部) 【1部】T-Five(東京)が優勝! 【2部】シェイカーズ(埼玉)が優勝! 1年間本当にありがとうございました!
 
 

[TOP] 全国軟式野球 ストロングリーグ 草野球大会

ストロングリーグ公式フェイスブックページ  ストロングリーグ公式Twitterアカウント  ストロングリーグ公式チャンネル YouTubeパートナー動画  ストロングリーグ公式ブログ - 草野球の殿堂 -  エスエスケイ    

 

 
 
JAPANCUP2012
草野球大会 ストロングカップ2010平日リーグ開催!!

Menu-- 草野球大会 ストロングカップ2010 平日軟式野球リーグ

草野球大会 ストロングカップ2010平日リーグ開催!!

 

 

ジャパンカップ2012全国大会ファイナル 2013.1.27 明治神宮野球場で開催へ!

 

 
 

 

草野球の殿堂 -月間高橋-

全国軟式野球ランキング

 

  ファイナル NEW
  祝出場28チ-ム
  トーナメント表
  フォトアルバム
 

   ルールなど

 

東日本抽選VTR

 

西日本抽選VTR

  2011年大会
 

 

 
 
 
 
 

動画;ストロングチャンネル

OPEN!! ストロングリーグチャンネル

全国軟式野球ストロングリーグはYouTube公式パートナーです
 
 

 

 

 
 

Twitter@strongleague

 

Twitterはじまりました。携帯でも試合速報をGET。試運転中。
 
 

 

 
 
 
  公式戦日程
  部 室
  前回大会
注目!! 投手動画
公式戦カレンダー
一般のチームも利用される掲示板群です
部室機能利用OK〜☆STRONG Mobile
プロスタ戦史
SWBC-JAPAN
[要チェック]2009年大会開幕直前スペシャル!草野球ドーガ祭り開催!
 
 
 

 

☆☆☆ オススメ ☆☆☆

 
 
全日本プロレス
 
 
全国軟式野球ストロングリーグ 草野球大会
 

 

    JAPAN CUP 2012 - 最新情報 -  2012年度登録3,800チームの頂点に立つのは誰だ!!

 

 
 
 

目指せプロスタ・全国制覇!JC加盟各大会代表チームによる総本山!

 

 

閉幕!参加チームの皆様、関係者の皆様、1シーズンありがとうございました!

 

 

【総集編】1.27ジャパンカップ2012全国大会ファイナル NEW
1部決勝戦 [写真]TABOO(埼玉) VS RUSH(大阪)
1部準決勝 [写真]TABOO(埼玉) VS ストロング浪速(大阪)
1部準決勝 [写真]Y.Sクラブ(神奈川) VS RUSH(大阪)
2部決勝戦 [写真]CENTRAL(東京) VS ミスターフットサル(埼玉)
 
ジャパンカップ2012[1部] 優勝 TABOO(埼玉) ジャパンカップ2012[1部] 準優勝 RUSH (大阪) ジャパンカップ2012[1部] 第三位 ストロング浪速 (大阪)

【総集編】1.27ジャパンカップ2012全国大会ファイナルトーナメント表


【フォトアルバム|第一弾】 ジャパンカップ2012全国大会in明治神宮野球場
[アルバム]ジャパンカップ2012全国大会 1.27 明治神宮野球場
 

- 閉幕御礼 - 1/27(日)ジャパンカップ2012(1部)(2部)全国大会 終了 !

 

観戦 時間 会 場 大会区分 一塁側 - 三塁側
8:00 明治神宮野球場 JC2部 決勝

優勝 CENTRAL

1-0

Mr,フットサル

10:00 明治神宮野球場 JC1部 準決勝A

TABOO

5-1

ストロング浪速

12:00 明治神宮野球場 JC1部 準決勝B

Y.Sクラブ

3-5

RUSH

14:00 明治神宮野球場 JC1部 決勝

優勝 TABOO

7-6

RUSH

16:00 明治神宮野球場 ジャパンカップ2012 表彰式・閉会式

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

    JAPAN CUP2012- 加盟枠と出場チーム -

 

 
 
 
   
祝進出 - 第12回全国軟式野球統一王座決定戦 ジャパンカップ2012 出場チーム一覧
  ジャパンカップ 1部 [JC1] ... JC1加盟大会優勝チーム様による    トーナメント表と日程
 
 

Japan Cup 2012 -A-

()内数字はJCシリーズ出場回数
2012年成績は11.15時点

【東日本】加盟大会

クラス

代表チーム

拠点

JC

2012成績

参考資料
1  ストロングカップ2011(秋) 日曜特部 優勝 TABOO 埼 玉

16勝4敗0分

資料12
2  ストロングカップ2011(秋) 日曜 1部 優勝 HOLLYWOOD 東 京 2

5勝0敗0分

資料1
3  ストロングカップ2011(秋) 土曜 1部 優勝 BUSTERS 東 京

4勝0敗0分

資料12
4  ストロングカップ2012(春) 日曜特部

準優 REDSOX

東 京

12勝2敗1分

資料1

5  ストロングカップ2012(春) 日曜 1部

優勝 マリナーズ

東 京

9勝1敗0分

資料1
6  ストロングカップ2012(春) 土曜 1部

優勝 SCO

神奈川

7勝2敗0分

資料12
7  エアロックカップ2012 日曜 1部

優勝 プリンズ

東 京

5勝1敗0分

資料12

8  エアロックカップ2012 土曜 OP 優勝 Y.Sクラブ 神奈川 5

2勝1敗0分

資料123

9 SS2011(東日本/春) 日曜 優勝 アスレチックス 埼 玉 6

3勝0敗0分

資料123

10 SS2011(東日本/春) 土曜 優勝 TUBC 東 京

6勝3敗0分

資料1234

11 [招] 東京審判協会杯 OPEN

優勝 東京ドナルドダック

東 京 2

6勝2敗0分

資料12345
12 特枠 ( SC12(春)日特部:準優勝) 関東

準優 グレイトシャ-クス

東 京 2

24勝11敗4分

資料1

祝- 【西日本】加盟大会

クラス

代表チーム

拠点

JC

2012成績

参考資料

1  ストロングカップ2011(秋) 日曜 OP

優勝 ECO

大 阪

8勝2敗2分

-
2  ストロングカップ2011(秋) 土曜 OP

優勝 Duranty

兵 庫 5

10勝2敗0分

資料123

3  ストロングカップ2012(春) 日曜 OP 優勝 ナック

大 阪

5勝0敗2分

資料1
4  ストロングカップ2012(春) 土曜 OP 準優 神戸野郎

兵 庫

2勝6敗0分

-

5  エアロックカップ2012 日曜 OP

準優 K.G.Hawks

兵 庫

5

2勝6敗0分

資料12
6  エアロックカップ2012 土曜 OP 優勝 LOCKUP

愛 知

2勝2敗0分

-

7 SS2012(西日本)夏休み 土曜 OP

優勝 RUSH

兵 庫

4

2勝0敗0分

資料123
8 SS2012(西日本)Night 水曜 OP 優勝 ストロング浪速

大 阪

5勝5敗1分

資料1

 

   
  →「12.特別枠」のマルハンドリームカップ代表は該当なし(関東大会進出なし)となりました。
   
  ジャパンカップ 2部 [JC2]... JC2加盟大会優勝チーム様による     トーナメント表と日程
 
 

Japan Cup 2012 -B-

()内数字はJCシリーズ出場回数
2012年成績は11.18時点

【東日本】加盟大会 クラス

代表チーム

拠点

JC

2012成績

参考資料

1  ストロングカップ2011(秋) 日曜 2部

優勝 CENTRAL

東 京

7勝0敗0分

資料123
2  ストロングカップ2011(秋) 土曜 2部

優勝 OMIYA-Z

埼 玉

11勝5敗0分

資料1

3  特枠 ( SC12(春)日2部:準優勝) 日曜 2部

準優 YB Setters

東 京

8勝2敗0分

資料1

4  ストロングカップ2012(春) 土曜 2部

優勝 TOUCH OUT

東 京

9勝3敗0分

資料1

5  エアロックカップ2012 日曜 2部

優勝 常盤鳩

埼 玉

2

9勝2敗2分

資料1
6 SCマスターズ2012 日曜

優勝 蒼天

東 京 -

5勝6敗1分

資料123

7 SCマスターズ2012 土曜

優勝 シェイカーズ

埼 玉

2

8勝3敗0分

資料123
8 ストロングカップ2012(春) 日曜 2部

優勝 ミスターフットサル

埼 玉

9勝2敗0分

資料12

 

   
   8つ目の枠は、特別枠。SC12(春)日2部:準優勝チームとする(基準は優先大会順に基づき前回通り)。
   
 
 

 

 
 
 
   
注意事項など
   
 

今大会でも、ゲームマナーを徹底して下さい。ヤジ、ラフプレイ厳禁です。

打者走者ヘルメット、捕手防具一式着用義務です。登録選手(公開中)しか出場できません。

 

※撮影ルールついて・・・自チームの 出場試合における、自軍ベンチ及びベンチ周辺からの 試合撮影 (動画、静止画)を許可いたします 。ただし、これ以外の 地点からの撮影は出場 両チームの許可を必要とするものとします。例えば、Aチーム VS Bチームの試合を、AチームがBチームの許可無くバックネット裏にカメラ を固定し撮影することは禁止されます。Aチーム VS Bチームの試合を、Cチームおよび、第三者が両チームに許可無く、試合撮影することも禁止です。 例年通りとなります。すべてのチーム様に、気持ちよく臨戦いただくための共通のルールとして 、ご理解とご協力 をお願い申し上げます。

   
 
【JC1】 2012年度のジャパンカップ1部(JC1)加盟各大会優勝チームが出場権利を有し代表チームとして出場する。東日本12チーム、西日本8チーム、計24チームによる全国大会とする。
西日本大会について... 代表8チームによるトーナメント1回戦、2回戦は、自主対戦形式 (10月〜12月初旬)。期日までに実施をおこなうこと。1回戦、2回戦をおこない、西日本BEST2チームを決する。BEST2チームは、年明けにプロスタジアムにて おこなわれる全国大会ファイナルに進出する。
日本大会について... 代表12チームによるトーナメント。1回戦からの全試合本部主催。本部指定の日程、会場にておこなう。11月末〜12月に1回戦、2回戦、3回戦をおこない、東日本BEST2チームを決する。BEST2チームは、年明けに、プロスタジアムにて おこなわれる全国大会ファイナルに進出する。
全国大会について... 東日本(2チーム)、西日本(2チーム)による、全国統一王座決定戦:全国大会。2013年1月以降、 プロスタジアムで開催予定('10'09'08'明治神宮野球場、'12'07横浜スタジアム、'06'05西武ドーム、'04東京ドーム) 例年は1〜3月に開催。
東西の覇者は全国大会に進みます(東西の各2強、計4強による全国大会形式|東西ミックス)
JC1のファイナル(全国大会準決勝・決勝)プロスタ開催です。(プロスタ戦史はこちら
特別枠は、チームごとに1日の実施試合数が異なることを回避するため(端数回避)のために設けられる枠とする。
準優勝チームの繰り上げ出場が導入される場合は、SC(春)日曜:特別部が最優先となります。次点が 同(秋)特別部準優勝、エアロックカップ日曜、SSの順(2007年度JC開催時より)。
2冠(3冠)達成の場合は、出場数の少ないほうの代表となり、出場数の多いほうの準優勝が繰り上がり出場となります(出場数が同じ場合は試合数)。ただしSC特別部、1部の2冠達成もしくは2大会で出場権獲得の場合、1部代表チームとして出場とする。SC特別部もしくは1部で春秋制覇(または両方で権利獲得)の場合は、秋季代表として出場、春季準優勝を繰り上がりとする。
上記を踏まえ、重複など発生の場合に、優先を順位を決定する場合は決勝戦(第三位同士の場合準決勝)データを対象とし、得失点、失点(少ないほう)の順で優勢とする(7イニングスコア、延長スコアの順)。 なお繰り上がり出場チームは例年同様、優勝チーム功績尊重の形式で、1回戦の攻撃順選択権を相手チームが有するものとする。
【JC2】 2012年度のジャパンカップ2部(JC2)加盟各大会優勝チームが出場権利を有し代表チームとして出場する。計8チームによる東日本大会とする。
日本大会について... 代表8チームによるトーナメント。1回戦からの全試合本部主催。本部指定の日程、会場にておこなう。11月末〜12月に1回戦、2回戦をおこない、東日本BEST2チームを決する。BEST2チームは、年明けに、プロスタジアムにて おこなわれるJC2決勝戦に進出。('10'09'08'明治神宮野球場、'07横浜スタジアム、'06'05グッドウィルドーム、'04東京ドーム) 例年は1〜3月に開催。
JC2のファイナル(東日本決勝)は、プロスタ開催です。(プロスタ戦史はこちら
特別枠は、チームごとに1日の実施試合数が異なることを回避するため(端数回避)のために設けられる枠とする。
ここでは優先権を過去JC大会の繰り上がり出場の規則に基づく内容で、ストロングカップ2011(春)日曜2部、ストロングカップ2010(秋)日曜2部、ストロングカップ2011(春)土曜2部、ストロングカップ2010(秋)土曜2部の順とする。
2冠(3冠)達成の場合は、出場数の少ないほうの代表となり、出場数の多いほうの準優勝が繰り上がり出場となります(出場数が同じ場合は試合数)。ただし2部で春秋制覇(または両方で権利獲得)の場合は、秋季代表として出場、春季準優勝を繰り上がりとする。なお、JC1、JC2各加盟大会でそれぞれ出場権を獲得した場合は、JC1部のみ出場とする。(JC1部出場相当の実力が認められると判断するもの)
上記を踏まえ、重複など発生の場合に、優先を順位を決定する場合は決勝戦(第三位同士の場合準決勝)データを対象とし、得失点、失点(少ないほう)の順で優勢とする(7イニングスコア、延長スコアの順)。 なお繰り上がり出場チームは例年同様、優勝チーム功績尊重の形式で、1回戦の攻撃順選択権を相手チームが有するものとする。
   

未登録選手の出場(12月分は11.25までに登録のこと)、打者ヘルメット(5個)・捕手防具一色(マスク・レガース・プロテクター・ヘルメット)未着用は不戦敗になります。 
   

試合開始時刻にユニフォーム着用で整列できない場合や、ラフプレー、相手を中傷するような野次は不戦敗になります。

   

今大会は、自主対戦カードも含め1回戦からファイナルすべての試合の攻撃順(先攻/後攻)は試合前じゃんけんで決定とします。 ただし繰り上がり出場チームの初戦は相手チームへ攻撃順選択権を譲るものとする。

   
7回裏終了時、同点の場合は8回から一死満塁サドンデス!打順は常に継続となります。
   

 

   
 
 

 

 

 

   JC歴代全国優勝チーム

 

 
2001年大会 2002大会 2003大会 2004大会

イクターボ (神奈川)

ウインズ(神奈川)

ピクシィズ (神奈川)

(沖縄)

2005大会 2006大会 2007大会 2008大会

ヤンキース (東京)

ヤンキース (東京)

RED HILL (東京) 武磨 (東 京)
2009大会 2010大会 2011大会(1部) 2011大会(2部)

Y.Sクラブ (神奈川)

Y.Sクラブ(神奈川)

T-Five(東京) シェイカーズ(埼玉)
 

 

   今月分登録選手公開中 

 

 
 
 

必ず自チームを検索しお確かめ下さい。「部室」で変更していてもチーム情報ページで公開中の選手以外の出場は不可。登録選手以外の出場があった場合や背番号の異なる選手の出場は、試合時、相手チーム様による指摘で不戦敗になります。 翌月分の登録・編集は毎月25日まで!! (「部室」から)。

 
 

全国軟式野球ストロングリーグ草野球大会
 

→ →

  大会参加申込み 、各種キャンペーンは「部室」 から

 

 

→ →

 チームIDを持っていない場合はまず「チ-ム登録(無料)

 


大会に関するお問い合わせ: ストロングリーグ本部事務局


 

STRONG LEAGUEへ戻る

 

Copyright(C) StrongLeague All light reserved.