全国軟式野球ストロングリーグ(軟式野球&草野球)

第10回記念大会 全国軟式野球統一王座決定戦 JAPAN CUP 2010

 
2001年大会 2002大会 2003大会 2004大会 2005大会 2006大会 2007大会 2008大会 2009大会

イクターボ(神奈川)

ウインズ(神奈川)

ピクシィズ(神奈川)

(沖縄)

ヤンキース (東京)

ヤンキース (東京)

RED HILL (東京) 武磨  (東京)

Y.Sクラブ(神奈川)

 

2011 / 3/ 29  更新

10年目!記念大会開催!! 2010年度 全国2800チームの総本山!「ジャパンカップ2010」
 
 

【限定】グラブ /【限定】 ミット 世界大会;SWBC 草野球動画祭 チームブック 球場板:関東関西SC Masters

 

 
 

 

義援金Tシャツ受付開始

いま、魂1つに――"JAPAN-円陣魂-"

いま、心ひとつに― 義援金Tシャツを限定製作、販売。収益の全額を被災地へ寄付いたします。1枚:1,500円(税込) 。枚数に関係なく送料一律500円(税込)。先着順、数量限定 、申込は部室から / 問合せ

 

JC2010全国大会
 
 
トーナメント表

   ┗ 12.5 写真

東日本大会結果

西日本試合結果

東日本加盟大会
 ストロングカップ'09(秋)
 ストロングカップ2010(春)
 エアロックカップ2010
 SS2010(東日本大会)
西日本加盟大会
 ストロングカップ'09(秋)
 ストロングカップ2010(春)
 エアロックカップ2010
 SS2010(西日本大会)

草野球の殿堂 -月間高橋-

全国軟式野球ランキング

 
 
 
 
 

OPEN!! ストロングリーグチャンネル

 
 
 
 
 
  青春ベイベ
  公式戦日程
  チーム&コメ
  応援メッセ
  部 室
  前回大会
注目!! 投手動画
公式戦カレンダー
一般のチームも利用される掲示板群です
部室機能利用OK〜☆STRONG Mobile
プロスタ戦史
SWBC-JAPAN
[要チェック]2009年大会開幕直前スペシャル!草野球ドーガ祭り開催!
 
 
 
 
 

グラブオ-ダ- (ALL10%OFF)

人気の特別割引・ALL10%OFF☆ 刺繍OK、自由自在のシュミレーション、ご注文が可能です

20,000円レベルで同モデル製作可

ストロングリーグ」×「ベルガード」限定コラボ企画!PC画面上でシュミレーション!オリジナルオーダーグラブ好評受付中!
 
 
 
 
 
 

           

 

 

    JAPAN CUP'09- 最新情報 -

 

 

 
 
   
 

このたび、3月11日に発生した三陸沖を震源とした東北地方太平洋沖地震により、被災された皆様に対しまして、心よりお見舞い申し上げますとともに、亡くなられた方々 、ご遺族の皆様へ心よりご冥福をお祈り申し上げます。被災された地域の皆様方の一日も早い復旧復興を 心より祈念いたします。     全国軟式野球ストロングリーグ本部事務局

       ――  いま私たちにできること.. ストロングリーグ募金活動 / 義援金Tシャツ
 

 

【特集】 全国制覇達成(2連覇) Y.Sクラブ(神奈川)優勝記事はこちら 
 
Y.Sクラブ(神奈川) 衝撃のJC2連覇!! 4強が燃えた!

 

 

>> 優勝インタビュー(Y.Sクラブ)     >>Y.Sクラブ応援団    >> フォトアルバム

 
優 勝 準優勝 第三位
Y.Sクラブ(神奈川) メガパワーズ(京都) DKK大阪(大阪)

イオギSC(東京)

   
観戦しよう!2.6 明治神宮野球場;ジャパンカップ2010全国大会&2011開幕戦SP
   スタンド観戦無料、8:00〜準決勝第一試合、10:00〜準決勝第二試合、12:00〜決勝戦(ファイナル)予定!
 

   >> 2.6 JC全国大会  >> 王者;Y.Sクラブ2010V  >> 201頂上決戦〜2011開幕戦!出場コメント

  全国4強!イオギSC(東京)、Y.Sクラブ(神奈川)、メガパワーズ(京都)、DKK大阪(大阪)
   − 開幕直前インタビュー 開幕! BEST4出揃う! 決戦!4強インタビュー/12.5 写真
   ◆12/12(日)八王子市民球場東日本3回戦 (勝利チームは2.6全国大会出場(明治神宮野球場))
    1) イオギスポーツクラブ 1-0 HOLLYWOOD  2) 新英電興 0-1 Y.Sクラブ
 
加盟大会

出場チーム

10リ-グ公式

資 料





A
01  エアロックカップ2010 日曜OP

EAST WEST

24勝4敗1分

インタビュー

02  ストロングカップ2010(春) 日曜1部

萩中サンダース

14勝3敗1分 インタビュー
03  ストロングカップ'09(秋) 日曜1部

イオギスポ-ツクラブ

7勝1敗0分 インタビュー
04  ストロングカップ2010(春) 土曜2部

 大森インダストリー

11勝0敗0分 インタビュー




B
05 (招)SCL 関東 3

ナインフォース

8勝1敗0分 (インタビュ)
06  ストロングカップ2010(春) 日曜特 3

淵野辺オリオンズ

14勝3敗1分 インタビュー
07  ストロングカップ'09(秋) 日曜特

HOLLYWOOD

10勝4敗2分 インタビュー
08  ストロングカップ'09(秋) 土曜1部

TWINS

9勝7敗0分 インタビュー




C
09  ストロングカップ2010(春) 土曜1部

新英電興

9勝2敗0分 インタビュー
10  ストロングカップ'09(秋) 土曜2部

ハードライナーズ

8勝2敗0分 インタビュー
11 (招)東京審判協会杯 関東

SENTAKKI'S

0勝1敗0分 ---
12  ストロングカップ'09(秋) 日曜2部 2

よしもり〜ず

9勝5敗0分 インタビュー




D
13 SS2010(東日本大会) 日曜 3

Y.Sクラブ

16勝1敗2分 インタビュー
14  ストロングカップ2010(春) 日曜2部 スナイパーズ 8勝1敗0分 インタビュー
15  エアロックカップ2010 土曜OP 5

アスレチックス倶楽部

10勝1敗1分 インタビュー
16 SS2010(東日本大会) 土曜

東京バンバータ

14勝5敗1分 インタビュー
    ┗ 大波乱!? ジャパンカップ2010(東日本)組合せ決定!究極の鬼ブロック発生
    ┗ 東日本組合せ抽選会 11/7(日)SC各部決勝戦終了後、八王子市民球場にて開催
ジャパンカップ2010 西日本大会開幕!(組み合わせ決定)!メガパ、DKK、RUSH初戦突破!!
  トーナメント表はこちら!抽選協力いただきましたチームの皆様、誠にありがとうございました
    ┗【記事】「ジャパンカップ2010」西日本大会開幕!東日本大会は12.5(日)開幕!
  ※各大会の優勝(代表)表示チームが対象となりますが優勝チーム未決のSC日は牛若丸、SC土ボストングリーンが抽選協力 いただきました
  ※東日本は抽選前です。昨年同様、10〜11月中旬までに、公開抽選をおこないます。同率は英数、平かな漢字50音。
  ※今大会は、西日本大会も、1回戦/2回戦とホーム/ビジターに関係なく、試合前じゃんけんにて攻撃順(先攻/後攻)決定とします(公平性)
   
ジャパンカップ2010 出場チーム続々決定
  ストロングカップ09(秋)終了、SS2010終了!HOLLYWOOD、Y.Sクラブ、東京バンバータ、RUSHら
  SS2010(東日本大会)... 日曜大会:Y.Sクラブが優勝(2連覇)! 土曜大会:東京バンバータが 初優勝!
  SS2010(西日本大会)... Part1:アド毎広が優勝(2連覇)! Part2:RUSHが初優勝!
   
今年こそジャパンカップ出場だ!! 草野球ムービー:投手動画・打者動画大特集
  日本の軟式野球を世界へ!YouTube公式チャンネル「ストロングリーグチャンネル」がオープン!
   
2010年大会がオフィシャルサイトがオープンしました!!
  ジャパンカップとは? 3,000チームのチャンピオンを決する年間統一王座決定戦です!プロスタファイナル!
  ジャパンカップに出場するには? その年のJC加盟大会に参加しましょう!招待枠は毎年変わります。
   ※今年こそプロスタに行こう!! 現在、募集中のJC10加盟大会! SS2010(東日本)

2009年大会閉幕!IN神宮球場!! Y.Sクラブ(神奈川)が全国制覇!!   2009年大会の模様はこちら
優 勝 準優勝 第三位
Y.Sクラブ(神奈川) 武磨(東京) DKK大阪(大阪) メガパワーズ(京都)

 

   
「草野球の殿堂」にてジャパンカップ最新情報、動画をご覧になれます(09版)  以下、前回大会特集ムービー!!
アスレ稲葉Y.SヒバリブマグラNTTオンブルNip MAXナイグシペン昭和
09出場コメ08開幕直前08ブ-マ全国制覇08ベストナイン08三連続三振劇SC→JC青春ベイベ
   
 
 

 

 

 

    JAPAN CUP2010- 加盟枠と出場チーム -

 

クリーム色表示は、2010年の代表チームです    トーナメント表はこちら
(招)=招待枠(外部) / 招待枠は、毎シーズン更新。常にシーズンごとに 空き枠に応じ推薦。継続保障ありません。
東日本大会
  加盟大会 クラス

代表チーム

参考資料
1  ストロングカップ'09(秋) 日曜 特別

HOLLYWOOD

参考資料1
2  ストロングカップ'09(秋) 日曜 1部

イオギスポーツクラブ

参考資料1 up
3  ストロングカップ'09(秋) 日曜 2部

よしもり〜ず

参考資料1 up
4  ストロングカップ'09(秋) 土曜 1部

TWINS

参考資料1 up
5  ストロングカップ'09(秋) 土曜 2部

ハードライナーズ

参考資料1 up
6  ストロングカップ2010(春) 日曜 特別

淵野辺オリオンズクラブ

参考資料1 up
7  ストロングカップ2010(春) 日曜 1部

萩中サンダース

参考資料1 up
8  ストロングカップ2010(春) 日曜 2部 スナイパーズ 参考資料1 up
9  ストロングカップ2010(春) 土曜 1部

新英電興

参考資料1 up
10  ストロングカップ2010(春) 土曜 2部

 大森インダストリー

参考資料1 up
11  エアロックカップ2010 日曜 OP

EAST WEST

参考資料1 up
12  エアロックカップ2010 土曜 OP

アスレチックス倶楽部

参考資料1234567
13 SS2010(東日本大会) 日曜

Y.Sクラブ

参考資料1234567
14 SS2010(東日本大会) 土曜

東京バンバータ

参考資料12
15 (招)東京審判協会杯 関東

SENTAKKI'S

---
16 (招)サタデーチャンピオンズリーグ 関東

ナインフォース

参考資料1
西日本大会
  加盟大会 クラス

代表チーム

参考資料
1  ストロングカップ'09(秋) 日曜 OP

泉州ハンターズ

---
2  ストロングカップ'09(秋) 土曜 OP

DKK大阪

参考資料1
3  ストロングカップ2010(春) 日曜 OP

牛若丸

--
4  ストロングカップ2010(春) 土曜 OP

Duranty

--
5  エアロックカップ2010 日曜 OP

メガパワーズ

参考資料1234
6  エアロックカップ2010 土曜 OP

K.G.Hawks

参考資料12
7 SS2010(西日本大会) Part.1 日曜

アド毎広

参考資料12345
8 SS2010(西日本大会) Part.2 日曜

RUSH

参考資料12

 

 
東西の覇者は全国大会に進みます(東西の各2強、計4強による全国大会形式|東西ミックス)
東日本、西日本、全国のファイナルは、プロスタ開催です。(プロスタ戦史はこちら>>
「?」は、ストロングリーグ主催大会もしくは、加盟団体様が組み込まれます。規定に基づく繰り上がりあり。
繰り上がり優先順位は例年通り、1)SC日・特別部(春)、2)SC日・特別部(秋)、3)エアロック日・1部  4)SSの順
関西は、1) SC日(春) 2) SC日(秋)の順 3)AC(日)の順。

 

 
目指せ全国制覇!そして世界へ!ストロングは2008年より世界初の一般軟式野球国際大会を開催しています。
第3回 軟式野球世界大会 SWBC2010
 

 

   今月分登録選手公開中 

 

 
 
 

必ず自チームを検索しお確かめ下さい。「部室」で変更していてもチーム情報ページで公開中の選手以外の出場は不可。登録選手以外の出場があった場合や背番号の異なる選手の出場は、試合時、相手チーム様による指摘で不戦敗になります。 翌月分の登録・編集は毎月25日まで!! (「部室」から)。

 
 
 

 

   JC歴代全国優勝チーム

 

 
2001年大会 2002大会 2003大会 2004大会

イクターボ (神奈川)

ウインズ(神奈川)

ピクシィズ (神奈川)

(沖縄)

2005大会 2006大会 2007大会 2008大会

ヤンキース (東京)

ヤンキース (東京)

RED HILL (東京) 武磨 (東 京)
 
 

→ →

  大会参加申込み 、各種キャンペーンは「部室」 から

 

 

→ →

 チームIDを持っていない場合はまず「チ-ム登録(無料)

 


大会に関するお問い合わせ: ストロングリーグ本部事務局


 

STRONG LEAGUEへ戻る

 

Copyright(C) StrongLeague All light reserved.